Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 76]

самостоятельном выборе способа информационной деятельности, при вариативности действий в случае принятия самостоятельного решения.
ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 2.1.
Содержание подготовки инженерных и управленческих кадров в области общих вопросов использования информационных технологий в сфере управления входят сфере управления с использованием средств ИТ.
Слушателям представляют содержательные аспекты управления на базе реализации возможностей средств ИКТ.
Остановимся подробнее на описании содержания подготовки.
Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.
Совершенствование форм и методов управления происходит на основе
достижении научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других технических средств.
Методы и средства информатики реализуются в виде информационных технологий.

В настоящее время производственный потенциал и научный уровень общества определяются суммарной мощностью ЭВМ и технологическим совершенством переработки информации с их помощью.
Вооружить человека принципиально новыми орудиями производства и технологиями, усиливающими его возможности по обработке информации, важнейшая технико-экономическая задача, которая требует ускоренного развития индустрии информатики.
При этом возникают новые, еще не устоявшиеся в научной литературе понятия: «информационная экономика», «информационные ресурсы»
и т.д.
[34].
76
[стр. 11]

ВВЕДЕНИЕ Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.
Совершенствование форм и методов управления происходит на основе
достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накапливания, обработки и передачи информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других технических средств.
Методы и средства информатики реализуются в виде информационных технологий
(ИТ), называемых также новыми или современными.
В мире наступил такой период, когда производственный потенциал и научный уровень общества определяются суммарной мощностью ЭВМ и технологическим совершенством переработки информации.
Вооружить человека принципиально новыми орудиями производства и технологиями, усиливающими его возможности по обработке информации, — важнейшая технико-экономическая задача, которая требует ускоренного развития индустрии информатики.
При этом возникают новые, еще не устоявшиеся в научной литературе понятия: информационная экономика, информационныересурсы,
сетевая экономика и т.
д.
Национальные информационные ресурсы — новая экономическая категория.
Информация становится таким же ресурсом, как материал и энергия, и, следовательно, по отношению к нему должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто владеет ресурсом информация! кто в нем заинтересован? насколько он доступен? возможно ли его коммерческое использование? В течение всей предшествующей XX в.
истории развития цивилизации основным предметом труда человека оставались материальные объекты.
Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводственных затрат.
В конце XX в.
впервые в истории человечества основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация.
Возникли тенденции неуклон11

[Back]