Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 78]

ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений [236].
Под технологией в широком смысле понимают науку о производстве материальных благ, включающую три аспекта: информационный, инструментальный и социальный.
Информационный аспект включает описание принципов и методов производства, инструментальный орудия труда, с помощью которых реализуется производство, социальный кадры и их организацию.

В более узком промышленном смысле технология рассматривается как последовательность действий над предметом труда в целях получения конечного продукта.
Например, технология получения стали из железной руды или технология производства сливочного масла из молока.
В настоящее время использование средств ИКТ приобрело многоаспектный характер.
В ней соединены глобальность и конкретность применения, методы формализации и физической реализации [235 С.130-132] Интеграция достижений человечества в области средств связи, обработки, накопления и отображения информации способствовала формированию информационных и коммуникационных технологий и легла в основу следующих технических достижении: создание средств накопления больших объемов информации на машинных носителях, таких, как магнитные и оптические диски; создание различных средств связи, таких, как радиои телевизионная связь, телекс, телефакс, цифровые системы связи, компьютерные сети, космическая связь, позволяющих воспринимать, использовать и передавать информацию практически в любой точке земного шара; создание компьютера, особенно персонального, позволяющего по определенным алгоритмам обрабатывать и отображать информацию, накапливать и генерировать знания.
Использование информационных и коммуникационных технологий направлено на увеличение степени автоматизации всех информационных 78
[стр. 14]

1.1.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Под технологией (гр.
techne — искусство, мастерство + логия) понимают обычно: 1) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства, например технология металлов, химическая технология, технология строительных работ; 2) наука о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства.
Рассматривая технологию как науку о производстве материальных благ, ученые выделяют в ней три аспекта [32]: информационный,инструментальныйисоциальный.Информационныйаспект включает описание принципов и методов производства; инструментальный — орудия труда, с помощью которых реализуется производство; социальный — кадры и их организацию.
Понятие информационная технология возникло в последние десятилетия XX в.
в процессе становления информатики.
Особенностью информационных технологий является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда — средства вычислительной техники и связи.
Информационная технология как наука о производстве информации возникла именно потому, что информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами.
Причем производство информации и ее верхнего уровня — знаний — оказывает решающее влияние на модификацию и создание новых промышленных технологий.
За точку отсчета развития человеческой цивилизации обычно принимают время, когда люди начали создавать орудия труда и охоты.
Вся последующая история технического прогресса от овладения огнем до открытия ядерной энергии — это история последовательного подчинения человеку все более могущественных сил природы.
Задача, решаемая на протяжении тысячелетий, — умножать различными инструментами и машинами мускульную силу человека.
В то же время попытки создания инструментов, См.: Современный словарь иностранных слов.
— М.: Рус.
яз., 2001.
14

[стр.,18]

Рис.
1.2.
Основные технические достижения человечества, обусловившие появление информационных технологий (ИТ) пьютера и совершенно невероятное и исключительно быстрое его распространение и развитие именно в качестве инструментального средства накопления, преобразования и передачи информации позволили новым, автоматизированным информационным технологиям внедриться практически во все области человеческой деятельности.
Основу автоматизированных информационных технологий составляют следующие технические достижения: • средства накопления больших объемов информации на машинных носителях, таких, как магнитные и оптические диски; • средства связи, такие, как радиои телевизионная связь, телекс, телефакс, цифровые системы связи, компьютерные сети, космическая связь, позволяющие воспринимать, использовать и передавать информацию практически в любой точке земного шара; • компьютер, особенно персональный компьютер, позволяющий по определенным алгоритмам обрабатывать и отображать информацию, накапливать и генерировать знания.
Информационные технологии направлены на увеличение степени автоматизации всех информационных операций и, следовательно, ускорения научно-технического прогресса общества.
Понятие информации является чрезвычайно емким и широко распространенным в человеческом обществе, особенно в настоя18

[Back]