Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 96]

информации идет легальным (легитимным) или криминальным путем.
Регламент использования информационного пространства и защита информации от несанкционированного доступа отражены в Федеральном Законе «Об информации, информатизации и защите информации» № 24-ФЗ от 20 февраля 1995г., принятом ГД РФ 25 января 1995 г.
Серьезный подход к информационному обеспечению персонала компании требует больших затрат как на получение информации, так и на ее охрану.
Для этого должны быть предусмотрены технические, программные и организационные меры.
Рассмотрим структуру базовой информационной технологии.
Как уже отмечалось, базовой информационной технологией будем называть информационную технологию, ориентированную на определенную область применения.
Предметом изучения излагаемого курса являются
автоматизированные информационные технологии в управлении организационно-экономическими системами, создаваемыми при производстве материальных благ и услуг.
Любая информационная технология слагается из взаимосвязанных информационных процессов, каждый из которых содержит определенный набор процедур, реализуемых с помощью информационных
и операции.
Информационная технология выступает как система, функционирование каждого элемента которой подчиняется общей цели функционирования системы получению качественного информационного продукта из исходного информационного
и ресурса в соответствии с поставленной задачей.
Как базовая информационная технология в целом, так и отдельные информационные процессы могут быть
представлены тремя уровнями: концептуальным, логическим и физическим [131 С.60].
Концептуальный уровень определяет и содержательный аспект информационной технологии или процесса.
При производстве информационного продукта исходный информационный ресурс в соответствии с поставленной задачей подвергается в определенной последовательности различным
96
[стр. 64]

г,лава 3 СТРУКТУРА БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ДАННЫЕ Базовой информационной технологией будем называть информационную технологию, ориентированную на определенную область применения.
Предметом изучения излагаемого курса являются
информационные технологии в управлении организационно-экономическими системами, создаваемыми при производстве материальных благ и услуг.
Любая информационная технология слагается из взаимосвязанных информационных процессов, каждый из которых содержит определенный набор процедур, реализуемых с помощью информационных
операций.
Информационная технология выступает как система, функционирование каждого элемента которой подчиняется общей цели функционирования системы — получению качественного информационного продукта из исходного информационного ресурса в соответствии с поставленной задачей.
Как базовая информационная технология в целом, так и отдельные информационные процессы могут быть
рассмотрены на трех уровнях: концептуальном, логическом и физическом.
На концептуальном уровне определяется содержательный аспект информационной технологии или процесса, на логическом отображается формализованное (модельное) описание, а на физическом происходит программно-аппаратная реализация информационных процессов и технологии.


[стр.,65]

3.1.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙУРОВЕНЬ При производстве информационного продукта исходный информационный ресурс в соответствии с поставленной задачей подвергается в определенной последовательности различным преобразованиям.
Динамика этих преобразований отображается в протекающих при этом информационных процессах.
Таким образом, информационный процесс — это процесс преобразования информации.
В результате выполнения этого процесса информация может изменить и содержание, и форму представления, причем как в пространстве, так и во времени.
Фазы преобразования информации в информационной технологии достаточно многочисленны, и простое их перечисление может привести к потере ощущения целостности технологической системы ("'за деревьями не увидеть леса").
Однако если провести структуризацию технологии, выделив такие крупные структуры, как процессы и процедуры, то концептуальная модель базовой информационной технологии может быть представлена схемой, показанной на рис.
3.1.
Генерация знаний) Рис.
3.1.
Концептуальная модель базовой информационной технологии 65 3-1909

[Back]