Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 138]

сти района по снегоборьбе.
Известно, кроме того, что диапазон выполненного анкетного опроса охватил районы
четырёх первых категорий трудности, и среднее значение стоимости зимнего содержания дороги в этом регионе составляет 7,5 тыс.
р./кмтод
(рисунок 4.8).
I II III IV V зоны РОЙОНОВ Рисунок 4.8 Зависимость стоимости зимнего содержания дороги от категории трудности района по снегоборьбе По результатам анкетного опроса среднее изменение затрат на зимнее содержание дорог с ограждениями составляет 25,8 тыс.
р./кмтод.
Тогда расчетное значение такого изменения в зависимости от категории трудности района можно определить по следующей формуле
с’=ё?с'Р’ <4-19> где Сэ средние затраты на зимнее содержание дорог в районе) -й категории трудности (рисунок 4.7), р./кмтод.
Ввиду отсутствия более точных данных о величине
эксплуатационных затрат на содержание ограждений при расчетах эффективности их установки следует использовать данные, представленные в таблице 4.28.
При установке ограждений с одной стороны дороги величину Сэ следует уменьшить в два раза.
В затратах на дополнительные расходы по содержанию дороги, оборудованной ограждениями, учтено выполнение тщательной, постоянной
патрульной снегоочистки.
В случае, когда такая очистка не обеспечивается,
народное хозяйство терпит убытки из-за снижения скорости движения грузов и 138
[стр. 137]

Безусловно тот факт, что затраты на содержание ограждений в зимнее время должны быть дифференцированы по районам.
Поэтому величину С'0определили исходя из следующих соображений.
Есть основание предположить, что эти затраты будут пропорциональны затратам на зимнее содержание дорог без ограждений (таблице 4.27) в зависимости от категорий трудности района но снегоборьбе.
Известно кроме того, что диапазоном выполненного анкетного опроса охватил районы
пяти первых категорий трудности, и среднее значение стоимости зимнего содержания дороги в этом регионе составляет 7,5 тыс.
р./км
год (рисунок 4.8).
т.руб 18 12 6 Ш ш 7.5 * ■ 1 о I Ц га IV зоны районов Рисунок 4.8.
Зависимость стоимости зимнего содержания дороги от категории трудности района по снегоборьбе По результатам анкетного опроса среднее изменение затрат на зимнее содержание дорог с ограждениями составляет 25,8 тыс.

рАм год.
Тогда расчетное значение такого изменения в зависимости от категории трудности района можно определить по следующей формуле
= № С 0,25 у ’ (4.19) где С, средние затраты на зимнее содержание дорог в районе; у категории трудности (рисунок 4.7), р./км год.
Ввиду отсутствия более точных данных о величине
эксплутацнонных затрат на содержание ограждений при расчетах эффективности их установки следует использовать данные, представленные в таблице 4.28.
137

[стр.,138]

Таблица 4.28 Зона района по категории трудности снегоборьбы Изменение эксплуатационных затрат на содержание 1 км дороги, оборудованной ограждениями с двух сторон, в год р.
I 2700 II 10200 III 25800 IV 46500 V 77100 При установке с одной стороны дороги величину С, следует уменьшить в два раза.
В затратах на дополнительные расходы по содержанию дороги, оборудованной ограждениями, учтено выполнение тщательной, постоянной
натуральной снегоочистки.
В случае, когда такая очистка не обеспечивается,
отрасли лесного комплекса терпят убытки из-за снижения скорости движения грузов и пассажиров и увеличения транспортных затрат.
Автомобильные дорога нередко пересекают ценные сельскохозяйственные угодья.
Естественно, поэтому, что вопрос бережного отношения к отводу земли при строительстве автомобильных дорог посвящен ряд исследований В.К.
Некрасова [102, 103] и другие [30, 104].
Существуют нормативы для определения стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства в технических проектах на строительство автомобильных дорог.
Некоторые из этих нормативов представлены в таблице 4.29.
Более внимательное и бережное отношение к земельным угодьям заставляет при проектировании и строительстве дорог находить фу нтовые карьеры на неудобных в сельскохозяйственном отношении землях.
Это обстоятельство определенным образом сказывается на удельной стоимости производства земляных работ.
По формуле (2.8) данным таблицы 4.29 и фактическими данными о стоимости 1 м' земляных работ можно рассчитать величину потерь отраслей лесного комплекса от дополнительного изъятия сельскохозяйственных угодий под земляное полотно с уположенными откосами.
138

[Back]