Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 143]

лотно, можно использовать данные, рекомендованные СНиП 2.05.02-85 [113] и приведенные в таблице 5.1.
Земляное полотно с наибольшей крутизной откосов насыпи принято считать базисным вариантом.

Таблица 5.1 Крутизна откосов насыпи от вида грунта и высоты насыпи.
Вид грунта Наибольшая крутизна откосов насыпи при высоте до 6 м до 12 м Камни из
слабовыветриваюгцихся пород 1:1-1:1,3 1:1,3-1:1,5 Каменный (валунный) щебнистый (галечниковый), дресвяной (гравийный), песок гравелистый, крупный и средней крупности, шлак металлургический 1:1,5 1:1,5 Песок мелкий и пылеватый, глинистые грунты в том числе лессы и лессовидные суглинки 1:1,5 1:1,75 * В верхней части (высотой 6 м) 1:1,5 1:1,75* В нижней части (до 6 м) 1:1,75 1:2* Песок мелкий барханный в районах с засушливым климатом 1:2 1:2 *Для пылеватых грунтов в районе избыточного увлажнения и для одноразмерных мелких песков.
Наименьшая крутизна откоса насыпи, которую еще целесообразно рассматривать в качестве конкурирующего варианта, составляет 1:6.

Более пологие откосы не дают сколько-нибудь заметного снижения тяжести происшествий (см.
таблицу 4.24) и не улучшают существенно аэродинамических показателей поперечного профиля дороги [97].
По данным, полученным в США [127], откосы крутизной 1:6 считаются совершенно не опасными.
При высоте насыпи более 4,5 м в США устраивают ступенчатый откос: до высоты 4,5 м откос крутизной 1:6, а выше крутизной 1:4, и такая насыпь считается безопасной в случае непредвиденного выезда автомобиля на откос.
С другой стороны, известно
[117], что уста143
[стр. 142]

зволяет получить в общем случае положительные результаты по улучшению условий движения, но требует известных капитальных затрат и дефицитных строительных материалов, а порой влечет за собой и отрицательные последствия.
Таким образом, установка ограждений или устройство пологих откосов земляною полотна, как и целый ряд других мероприятий, направленных на повышение пассивной безопасности дороги, являются конкурирующими мероприятиями, требующими выполнения сравнительного экономического анализа.
5.2.
Определение наиболее эффективной величины заложения откосов земляного полотна Возможность строительства земляного полотна с откосами разной высоты рассматривается на стадии проектирования новых или реконструкции эксплуатируемых автомобильных дорог.
Критерием для реализации того или иного варианта поперечного профиля земляного полотна, отличающегося крутизной откоса насыпи, является величина суммарных приведенных затрат, которую можно рассчитывать по формуле (2.1).
Диапазон возможных величин крутизны откосов земляного полотна обусловливается множеством значений заложения откоса от наибольшего возможного по геологическим условиям до наименьшего, изменение которого не сокращает числа и тяжести дорожно-транспортных происшествий.
В настоящей работе не рассматривается строительство полотна дороги на эстакаде или строительство подпорных стенок.
Поэтому наибольшая крутизна земельного полотна должна определяться лишь устойчивостью земельного полотна, обусловленной грунтогеологическими условиями.
В качестве значений наибольших величин крутизны откосов земляного полотна в зависимости от вида грунта, из которого возводятся земляное полотно, можно использовать рекомендованные СНиП 2.05.02 85 [6] и приведенные в таблице 5.1.
Земляное полотно с наибольшей крутизной откосов насыпи принято считать базисным вариантом.

142

[стр.,143]

Таблица 5.1 Вид грунта Наибольшая крутизна откосов насыпи при высоте До 6 м До 12 м Камни из слабовыветривающихся пород 1:1-1:13 1:1,3-1:1,5 Каменный (валунный) щебенистый (галечннковый), древесной (гравийный), песок гравслистый, крупный и средней крупности, шлак металлургический 1:1,5 1:1,5 Песок мелкий и пылеватый, глинистые грунты, в том числе лессовидные суглинки 1:1,5 1:1,75* В верхней части (высотой 6 м) 1:1,5 1,75* В нижней части (до 6 м) 1:1,75 1:2* Песок мелкий барханный в районах с засушливым климатом 1:2 1:2 Примечание *Для пылеватых грунтов в районе избыточного увлажнения и для одноразмерных мелких песков Наименьшая крутизна откоса насыпи, которую еще целесообразно рассматривать в качестве конкурирующего варианта, составляет 1:6.
Болес пологие откосы не дают сколько-нибудь заметного снижения тяжести происшествий (таблица 4.24) и не улучшают существенно аэродинамических показателей поперечного профиля дороги [ 107].
По данным, полученным в США, откосы крутизной 1:6 считаются совершенно не опасными.
При высоте насыпи более 4,5 м в США устраивают ступенчатый откос: до высоты 4.5 м откос крутизной 1:6.
а выше крутизной 1:4, и такая насыпь считается безопасной в случае непредвиденного выезда автомобиля на откос.
С другой стороны, известно,
что установку ограждений правомочно выполнять лишь при крутизне не положе 1:4.
В качестве единовременных затрат следует учитывать расходы на производство дополнительных (относительно базисного варианта) работ по возведению земля143

[Back]