Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 158]

отсутствуют аналитические модели, позволяющие рассчитывать эффективность установки барьерных ограждений с учетом всех определяющих факторов.
Особый интерес
вызызает вопрос об улучшении безопасности эксплуатируемой дороги.
При этом более
приемлемым из конкурирующих мероприятий является оборудование дороги ограждениями.
Объясняется это тем, что уположение крутых откосов эксплуатируемой
дороги без уширения земляного полотна затруднительно ввиду сложной технологии производства земляных работ (необходимость переноса коммуникаций, технологические сложности уплотнения грунта и т.п.).
Поэтому часто рассматривается вопрос эффективности установки
ограждений без сравнения с устройством уположенных откосов.
Эффективность установки ограждений целесообразно определять на основании сравнения
расчетного варианта (установка ограждений) с базисным (земляное полотно без изменения крутизны откосов).
Решение вопроса об эффективности установки ограждений на эксплуатируемых дорогах связано с определенными требованиями, основное из которых заключается в том, чтобы такая установка не повлекла бы
резкого изменения скорости движения автомобилей, так как перепад скоростей движения автомобилей на соседних участках дороги может привести к росту аварийности из-за изменения коэффициента безопасности.
Для оценки этого фактора при
установки ограждений на эксплуатируемых дорогах предлагается использовать коэффициент стеснения движения (см.
гл.
4).
В случае, когда все же необходимо установить ограждения, несмотря
па значительное повышение стеснения движения, при расчете коэффициента эффективности следует учитывать величину снижения скорости движения, которую можно определить по формуле (4.15).
Параметр
Ээ следует рассчитывать с использованием данных табл.
4.28, при этом
158
[стр. 160]

Кроме этою следует отметить, что во всем диапазоне выполненных расчетов не получено величин заложений, больших или равных 6.
Этот факт позволяет утверждать, что наименьшая крутизна откоса насыпи, которую еще целесообразно рассматривать при проведении сравнительных расчегов.
составляет 1:6.
5.3.
Расчет эффективности установки 01 ражленнй Как известно [108), ограждения не исключают полностью дорожнотранспортные происшествия, а иногда даже являются причиной смертельного исхода.
Это еще раз доказывает, что безопасность движения в первую очередь обеспечивается проектированием точных геометрических параметров, которые не вызывают резкого изменения скоростей и траекторий движения, т.е.
закруглений больших радиусов, уклонов малой величины, широкой проезжей частью и обочинами.
И только в тех случаях, когда это выполнить невозможно, необходимо принять меры по комплексному оборудованию дороги, включая установку специальных ограждающих устройств.
Зарубежный опыт (Болгария, Венгрия, Чехия, Германия, США и др.) свидетельствует о том, что в основном используются барьерные Офаждения с продольной балкой И'' образного сечения [108].
Такие офаждения наиболее эффективны по целевому назначению, и не случайно именно они широко распространены на дорогах нашей страны.
Вместе с тем до сих пор отсутствуют аналитические модели, позволяющие рассчитывать эффективность установки барьерных офаждений с учетом всех определяющих факторов.
Особый интерес
вызывает вопрос об улучшении пассивной безопасности эксплуатируемой дороги.
При этом более
приемлемых из конкурирующих мероприятий является оборудование дороги офажденнями.
Объясняется это тем, что уположение крутых откосов эксплуатируемой
дорога без уширсния земляного полотна затруднительно ввиду сложной технологии производства земляных работ (необходимость переноса коммуникаций, технологические сложности уплотнения фунта и т.п.).
Поэтому часто рассматривается вопрос эффективности установки
ограждении без сравнения с устройством ^положенных откосов.
160

[стр.,161]

Эффективность установки ограждений целесообразно определять на основании сравнения варианта (установка ограждений) с базисным (земляное полотно без изменения крутизны откосов).
Решение вопроса об эффективности установки ограждений на эксплуатируемых дорогах связано с определенными требованиями, основное из которых заключается в том, чтобы такая установка не повлекла бы
изменения скорости движения автомобилей, гак как перепад скоростей движения автомобилей на соседних участках дороги может привести к росту из-за изменения коэффициента безопасности.
Для оценки этого фактора при
установке ограждений на эксплуатируемых дорогах предлагается использовать коэффициент стеснения движения (см.
раздел 4).
В случае, когда все же необходимо установить ограждения, несмотря
на значительное повышение стеснения движения, при расчете коэффициента эффективности следует учитывать величину снижения скорости движения, которую можно определить по формуле (4.15).
Параметр
Э3 следует рассчитывать с использованием данных таблицы 4.28, при этом Ээ С'у<рТ.
(5.17) В таблице 4.25 представлены данные о величине затрат на ремонт ограждений после наездов на них автомобилей (См), позволяющие определить величину параметров Эс по формуле э,.
=Лф: +^>.(0,7 + 0Х)р, (5.18) где индекс потерь отраслей лесного комплекса от ремонта ограждения соответственно после наезда легковою и грузового автомобилей: Г^5,{е'ку+е'кр)С„(5.19) (5.20) к„ к’а коэффициенты, учитывающие расстояние, на котором установлены ограждения соответственно в условиях свободного и интенсивного движения (таблицы 4.16; 4.20; 4.21).
161

[Back]