Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 171]

только выполнив расчет эффективности с учетом затрат на материалы и производство работ, срока службы нанесения разметки изменения скоростных режимов движения автомобилей после нанесения разметки.
Рисунок 5.13 Коэффициент снижения вероятности съезда с земляного полотна дороги при движении: 1 по внешней полосе легкового автомобиля; 2 то же, грузового; 3 по внутренней полосе легкового автомобиля; 4 то же, грузового
5.5 Оценка опасности предметов, размещенных вблизи дороги Как известно, мероприятия безопасности направлены на снижение числа и тяжести ДТП после возникновения аварийной ситуации.
Одним из таких мероприятий является устранение различных предметов (деревья, столбы ЛЭП, связи и т.п.), размещенных вблизи дороги.
Однако это не всегда возможно.
Поэтому необходимо искать компромиссные решения.
Оценку эффективности размещения различных предметов вблизи дороги следует осуществлять по величине суммарных потерь за период сравнения вариантов (удаление препятствий и эксплуатация
дороги в базисном варианте).
Величина суммарных потерь определяется по формуле
171
[стр. 174]

обочины нс превышает 10 %.
С учетом этого построены графические зависимости коэффициента Л* от величины продольного уклона и радиуса закругления дороги в плане (рисунки 5.12, 5.13).
Анализируя полученные зависимости, приходим к выводу, что нанесение краевой разметки целесообразно во всех случаях за исключением нанесения ее у края внутренней полосы движения закругления дороги в плане при радиусе, менее или равном 1500 метров и большем или равном 500 метров, а также у края полосы движения на подъем при величине продольного уклона более 40 %.
Эти условия необходимы, но не достаточны для определения эффективности нанесения краевой разметки.
Ответ на этот вопрос можно получить только выполнив расчет эффективности с учетом затрат на материалы и производство работ, срока службы нанесения разметки изменения скоростных режимов движения автомобилей после нанесения разметки (см.
раздел 4).
К 1 а о 20 40 60 80 кс т-т* 0 20 40 60 80 1,%* а легковых, б грузовых автомобилей; 1 на спуск; 2 на польем Рисунок 5.12 Коэффициент снижения вероятности съезда с земляного полотна дороги при движении 174

[стр.,175]

о 1000 2000 К,м 1 по внешней полосе легкового автомобиля; 2 то же, грузового; 3 по внутренней полосе легкового автомобиля; 4 то же.
грузового
Рисунок 5.13 Коэффициент снижения вероятности съезда с земляного полотна при движении 5.5.
Опенка опасности предметов, разметенных вблизи дороги Как известно, мероприятия пассивной безопасности направлены на снижение числа и тяжести ДТП после возникновения аварийной ситуации.
Одним из таких мероприятий является устранение различных предметов (деревья, столбы ЛЭП, связи и т.п.), размещенных в близи дороги.
Однако это не всегда возможно.
Поэтому необходимо искать компромиссные решения.
Оценку эффективности размещения различных предметов вблизи дороги следует осуществлять по величине суммарных потерь за период сравнения вариантов (удаление препятствий и эксплуатация
дорога в базисном варианте).
Величина суммарных потерь определяется по формуле
где к'п коэффициент, учитывающий изменение вероятности наезда на предмет в случае съезда автомобиля с земельного полотна.
С помощью разработанной методики и полученных данных об особенностях движения автомобилей в различных условиях установлены зависимости величины т (5.25) V 175

[Back]