Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 172]

(5.25)П = 3,б5-104-К0^г1.ео-кп-Ь-Спр> I где кп коэффициент, учитывающий изменение вероятности наезда на предмет в случае съезда автомобиля с земляного полотна.
С помощью разработанной методики и полученных данных об особенностях движения автомобилей в различных условиях установлены зависимости величины
коэффициента к„ от расстояния между предметом и краем дорожного покрытия.
На рисунке 5.14 показана эта зависимость применительно к двум диапазонам расстояний между краем дорожной одежды и препятствием.

I I I 0 1 2-3 4 5/,м б Рисунок 5.14 Коэффициент, учитывающий изменение вероятности наезда на препятствие после съезда автомобиля с земляного полотна дороги: а при к„ < 0,6; б кп > 0,6 172
[стр. 175]

о 1000 2000 К,м 1 по внешней полосе легкового автомобиля; 2 то же, грузового; 3 по внутренней полосе легкового автомобиля; 4 то же.
грузового Рисунок 5.13 Коэффициент снижения вероятности съезда с земляного полотна при движении 5.5.
Опенка опасности предметов, разметенных вблизи дороги Как известно, мероприятия пассивной безопасности направлены на снижение числа и тяжести ДТП после возникновения аварийной ситуации.
Одним из таких мероприятий является устранение различных предметов (деревья, столбы ЛЭП, связи и т.п.), размещенных в близи дороги.
Однако это не всегда возможно.
Поэтому необходимо искать компромиссные решения.
Оценку эффективности размещения различных предметов вблизи дороги следует осуществлять по величине суммарных потерь за период сравнения вариантов (удаление препятствий и эксплуатация дорога в базисном варианте).
Величина суммарных потерь определяется по формуле где к'п коэффициент, учитывающий изменение вероятности наезда на предмет в случае съезда автомобиля с земельного полотна.
С помощью разработанной методики и полученных данных об особенностях движения автомобилей в различных условиях установлены зависимости величины
т (5.25) V 175

[стр.,176]

коэффициента кот расстояния между предметом и краем дорожного покрытия.
На рисунке 5.14 показана эта зависимость применительно к двум диапазонам расстояний между' краем дорожной одежды и препятствием.

Зависимость имеет нелинейный характер.
С помощью ее можно определить расстояние, на которое необходимо удалить то или иное препятствие в целях сокращения (до расчетной величины) вероятности наезда автомобиля на это препятствие.
к(! Рисунок 5.14 Коэффициент, учитывающий изменение вероятности наезда на препятствие после съезда автомобиля с земляного полотна дороги Результаты анализа вероятности съезда автомобиля за пределы полосы движения, выполненного в настоящей работе, позволяют количественно оценить опасность возможных наездов автомобилей на предметы в придорожной полосе и рассчитать эффективность защиты их барьерными ограждениями или определить эффективность реализации варианта переноса предметов за пределы придорожной полосы.
А 176

[Back]