Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 174]

В случае выбора одного из двух следующих решений: «строительство пологих откосов» и «установка ограждений», можно избежать отдельного подсчета по каждому варианту величины суммарных затрат.
Решение об установке ограждений принимается, если удовлетворяется неравенство
Кпр = С(8П + 8„) + + ф -Сэ-Т + « ^ .
+ ю М(рХа 1 1 1 Г СПат 0,1(Са + I „)ДоУ, 1 Лл Н-Е нр у (5.26) + Ф(1л + 1г)кв[М(0,7 + 0,3 к'а)(Ст +1)-Щк;-1)] + + ф(Ил + Иг)е0к„кв[М(0,7 + 0,3 к'в)(кш кп) + М'( к’п 1) (кп + кт)] < 0, где Кпр-затраты на установку ограждений.
Ручной счет связан со значительными трудозатратами, поэтому можно рекомендовать следующий методический подход.
Для конкретного участка дорог и известного диапазона
изменения высоты насыпи рассчитывают и строят на одном поле графики суммарных приведенных затрат с учетом равной крутизны откоса по всему диапазону изменения высоты насыпи (не менее трех точек).
11а это же поле наносят и график суммарных приведенных затрат, соответствующих другим конкурирующим мероприятиям (например, установке ограждения).
Взаиморасположение графиков и определит наиболее эффективные условия (высота насыпи) реализации
сравнительных мероприятий.
Установлено, что особую роль для безопасности и эффективности движения играет ширина проезжей части дороги.
Известно также, что наиболее капиталоемкой операцией при строительстве является устройство дорожной одежды.
Поэтому, как отмечает В.Н.
Иванов
[24], «изменение ширины проезжей части хотя бы на 5 см может, с одной стороны, уменьшить или увеличить средства, вкладываемые в строительство дороги, а с другой стороны ухудшить или улучшить ее эксплуатационные качества».
То есть, расчет изменений ширины проезжей части следует считать одной из основных задач
174
[стр. 177]

5.6.
Выбор конструктивных и планировочных решений, направленных на повышение пассивной безопасности В соответствии с реальными условиями предлагается проектировать поперечный профиль дороги в каждом конкретном случае, при этом ограждения следует рассмотреть не только как элемент инженерного оборудования дороги, но и как элемент поперечного профиля дороги.
Данные, полученные с помощью расчетов по предложенной методике, не противоречат, а дополняют и с учетом региональных особенностей нашей страны конкретизируют положения действующих нормативных документов по установке ограждений и устройству откосов земляного полотна (6, 7] позволяет выбирать мероприятия по повышению пассивной безопасности дорог, исходя их конкретных дорожных, технических, экономических и погодно-климатических условий.
Конструктивные и планировочные решения между собой следует сравнивать по минимуму суммарных приведенных затрат.
При этом могут быть рассмотрены и такие варианты, как строительство низовых подпорных стен, установка ограждений вместо устройства пологих откосов насыпи и др.
Не исключается и изменение геомстрических параметров и продольного профиля, а также изменение рабочей отметки земляною полотна.
13 случае выбора одною из следующих решений: “строительство пологих откосов” и “установка ограждений”, можно избежать отдельного подсчета по каждому варианту величины суммарных затрат.
Решение об установке ограждений принимается, если удовлетворяется неравенство
(5.26) ■ь Ж, + 4, )*.
[М(0,7 + 0,3*; Хс„ + ОМ'(К -1)]+ и, к*.*, Мо,7 ♦ 0,3*; х*„ *.)+ */'(*; -1 х*.
+ К)] < 0, где Кцр затраты на установку ограждений.
177

[стр.,178]

Ручной счет связан со значительными трудозатратами, поэтому можно рекомендовать следующий методический подход.
Для конкретного участка дорог и известного диапазона
изменение высоты насыпи рассматривают и строят на одном поле графики суммарных приведенных затрат с учетом разной крутизны откоса по всему диапазону изменение высоты насыпи (не менее трех точек).
На это же поле наносят и график суммарных приведенных затрат, соответствующих другим конкурирующих мероприятий (например, установка ограждений).
Взаиморасположение графиков и определит наиболее эффективные условия (высота насыпи) реализации
сравниваемых мероприятий.
Установлено, что особую роль для безопасности и эффективности движения играет ширина проезжей части дороги.
Известно также, что наиболее капиталоемкой операцией при строительстве является устройство дорожной одежды.
Поэтому, как отмечает В.Н Иванов
[34], "изменение ширины проезжей части хотя бы на 5 см может, с одной стороны, уменьшить или увеличить средства, необходимые при строительстве дороги, а с другой стороны ухудшить или улучшить ее эксплутационные качества”.
То есть, расчет изменений ширины проезжей части следует считать одной из основных -задач
при проектировании автомобильных дорог.
Если дорога нс оборудована ограждениями, обочины выполняют роль буферною пространства, обеспечивающего безопасность движения.
Поэтому ширину обочины следует определять в результате решения экстремальной техникоэкономической задачи с учетом затрат на установку, эксплуатацию обочины расчетной ширины и потерь при вероятных ДТП.
Действующие указания (109] по проектированию нежестких дорожных одежд предусматривают увеличение толщины конструктивных слоев дорожной одежды, а следовательно увеличение осевых нагрузок.
Это дает возможность продлить срок службы дорожных конструкций, уменьшить количество выбоин, сдвигов, просадок, образования колеи, а следовательно сократить число дорожно-транспортных происшествий из условия неудовлетворительного содержания дорог и улучшить условия труда водителей и комфортность движения пассажиров.
Кроме того.
178

[Back]