Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 181]

дороги с определенной крутизной откосов.
В таблицах 5.5-5.6 представлены граничные условия установки ограждений.
При этом в целом ряде случаев может оказаться, что дороги, проходящие в насыпях большей высоты (с ограждениями на обочинах) менее травмоопасны, чем дороги с насыпью меньшей высоты и связаны с меньшими материальными потерями, чем дороги с насыпью меньшей высоты и экономически «выгодной»
крутизной откосов (таблица 5.3).
В этом случае следует пользоваться дополнительным критерием величиной одинаковой травмоопасности участка дороги при возможном съезде автомобиля с земляного полотна без
ограждения (с определенной крутизной откосов) или наезда на установленное ограждение.
Выбор крутизны откоса насыпи рекомендуется выполнять, используя следующее неравенство , ^
’е 'Согр кт <----------------!---.
к„-к„-е„-сц На рисунках Г.1-Г.2 предложены графические зависимости, определяющие условия наиболее эффективного и целесообразного использования ограждений и выбора величины крутизны откоса насыпи с учетом одинаковой травмоопасности участков дорог.
Еще раз подчеркивая важность и первостепенность обеспечения безопасности участников движения, следует отметить, что все выводы и рекомендации настоящей работы являются граничными условиями реализации рассматриваемых мероприятий.
Изменение таких условий в сторону уменьшения безопасности движения следует считать как категорически
недопустимое, а ужесточение требований в сторону повышения безопасности желательными и, при возможности, необходимыми.
181
[стр. 186]

а па дороге без ограждений и краевой разметки; б на дороге с ограждениями высотой 0,8 м, установленными на расстоянии 1.5 м от края проезжей части; в дорога с краевой разметкой Рисунок 5.17 Соотношение внешней и внутренней полос движения по ширине Расчет ширины полос движения по величине общей ширины проезжей части рекомендуется выполнять следующим образом.
Ширину внутренней полосы принимают за единицу, а ширину внешней равной к0р.
Тогда абсолютную величину внутренней полосы движения находят как Д В бН>‘тр~\+кор' а ширину внешней полосы определяют следующим образом Вднеш.= & ~ &внутр*.
(5.30) (5.31) Сравнение и выбор того или иного из перечисленных мероприятий в основном, осуществляют по экономическому критерию минимуму суммарных приведенных затрат.
Исключение составляет случай, когда необходимо решить вопрос о целесообразности установки ограждений или строительства дорог с определенной крутизной откосов.
В таблицах 5.5-5.6 представлены граничные условия установки ограждений.
При этом в целом ряде случаев может оказаться, что дороги, проходящие в насыпях большей высоты (с ограждениями на обочинах) менее травмоопасны, чем дороги с насыпью меньшей высоты и связаны с меньшими материальными потерями, чем дороги с насыпью меньшей высоты и экономически выгодной
крутиз186

[стр.,187]

ной откосов (таблица 5.3).
В этом случае следует пользоваться дополнительным критерием величиной одинаковой травмоопасности участка дороги при возможном съезде автомобиля с земляного полотна без
ограждений (с определенной крутизной откосов) или наезда на установленное ограждение.
Выбор крутизны откоса насыпи рекомендуется выполнять, используя следующее неравенство
кп,< к„с'С.
.
На рисунках Г.1-Г.2 представлены фафические зависимое™, определяющие условия наиболее эффективного и целесообразного использования ограждений и выбора величины и крутизны откосов насыпи с учетом одинаковой травмоопасности участков дорог.
Р.ще раз, подчеркивая важность и первостепенность обеспечения безопасности участников движения, следует отметить, что псе выводы и рекомендации настоящей работы являются граничными условиями реализации рассматриваемых мероприятий.
Изменение таких условий в сторону уменьшения безопасности движения следует считать как категорически
недоступное, а ужесточение требований в сторону повышения безопасности нежелательными и, при возможности, необходимыми.
187

[Back]