Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 182]

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ На основе комплексного исследования процессов взаимодействия обустройства дороги и автомобилей и решения поставленных задач в диссертации получены следующие научные и практические результаты 1.
Обоснованы необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач многоэтапных транспортно-производственных задач и разработана методика определения эффективных условий для устройства откосов земляного полотна разной крутизны и для установки барьерных ограждений, обеспечивающих проблему безопасности дорожного движения.
2.
Выявлены особенности математической модели и установлены аналитические закономерности изменения правого зазора безопасности от скорости движения различных марок автомобилей в любое время суток в разных дорожных условиях при наличии или отсутствии ограждений, установленных на различном расстоянии от края проезжей части.
3.
Разработан алгоритм поиска и математическая модель прогнозирования числа ДТП при съезде автомобилей с земляного полотна или наезда на ограждения.
Показано, что рассматриваемая задача и её варианты содержат в себе транспортные и производственные потери.
4.
Исследован класс оптимизирующих задач оценки относительной опасности при разъезде встречных автомобилей с учётом зазора безопасности, геометрических параметров дороги, дорожной обстановки, погодноклиматических факторов.
5.
Выявлены особенности моделей и граничные условия эффективности устройства пологих откосов земляного полотна при различной крутизне или установки барьерных ограждений.
Проведены вычислительные эксперименты, которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов и программ для задач с размерностью, требуемой на практике.
182
[стр. 188]

Основные выводы и рекомендации В последнее время все большее внимание уделяется быстрейшему качественному и количественному развитию сети автомобильных дорог в России, которые являются обязательной составной частью эффективно работающих отраслей лесного комплекса.
Проблемы дорожного строительства и эксплуатации автомобильных дорог тесно связаны с проблемой обеспечения безопасности движения как на вновь создаваемых, так и на уже эксплуатируемых дорогах.
Поэтому задачу повышении безопасности движения следу ет считать одной из важнейших, требующей незамедлительного решения, ибо общество несет большие материальные потери, а также певосполняемый моральный ущерб от гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях.
В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, касающиеся улучшения условий движения без привлечения значительных объемов капиталовложений, материалов, техники и т.д.
Один из путей решения этой проблемы повышение пассивной безопасности автомобильных дорог посредством реализации таких мероприятий, как устройство пологах откосов насыпи земляного полотна или установка барьерных ограждений.
Изучение их особенностей и условий эффективной реализации и были основным предметом проведения исследований.
В результате выполненной работы: 1) предложена методика определения эффективных условий для устройства откосов земляного полотна разной крутизны и для установки барьерных ограждений, сравнение этих мероприятий и выбора наиболее экономически выгодного; 2) установлены зависимости величины правого зазора безопасности от скорости движения легковых и грузовых автомобилей днем и ночью в разных дорожных условиях при наличии или отсутствии ограждений, установленных на различном расстоянии от края проезжей части, а также при наличии или отсутствии краевой разметки; 3) разработана теоретическая модель прогнозирования числа ДТ11 по причине съезда автомобилей с земляного полотна или наезда на ограждения; 188

[Back]