Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 70]

ночью по прямому горизонтальному участку, на котором ограждения установлены на расстоянии 2,5 м, водители выдерживают зазор, практически равный (разрешающая способность модели +0,05 м) зазору, характерному для условий движения по участку, не оборудованному ограждениями.
Движение днем грузового автомобиля по такому же участку происходит с зазорами, незначительно (-0,1 м) превышающими зазоры, характерные для участка
не оборудованного ограждениями.
Следовательно, при движении грузовых автомобилей как в светлое, так и в темное время суток по прямому горизонтальному участку дороги ограждения, установленные на расстоянии 2,5 м и далее от кромки проезжей части, не оказывают ощутимого влияния на величину правого зазора безопасности.
На рисунках 3.4, 3.5 представлены фактические данные о модальном значении правого зазора безопасности и графические зависимости у =
Г(у) для условий движения легковых и грузовых автомобилей в светлое и темное время суток по прямому горизонтальному участку дороги, оборудованному осаждениями различной высоты, которые установлены на расстоянии 1,5 м от кромки проезжей части.
Сравнение этих зависимостей с зависимостями, характерными для аналогичного участка дороги,
не оборудованного ограждениями, показывает, что высота ограждений, установленных на прямом горизонта!ьном участке (на расстоянии 1,5 м от кромки проезжей части), влияет на величину' правого зазора безопасности.
При этом чем выше ограждения, тем большую величину зазора выдерживает водитель.
Вместе с тем следует отметить, что влияние высоты ограждения на величину зазора при движении грузовых автомобилей днем и ночью, а легковых ночью, характеризуется увеличением зазора на 0,1-0,15 м при увеличении высоты ограждения на 0,6 м (интервал исследованных высот ограждений 0,4-1,0 м).

70
[стр. 65]

а при движении легкового автомобиля по участку с ограждениями, расположенными на расстоянии 0.7 м от кромки; б то же, на 1.5 м; в то же, на 2,5 м: г при движении грузового автомобиля по участку с ограждениями, расположенными на расстоянии 0.7 м; д то же.
на 1.5 м;; ж то же, на 2,5 м Рисунок 3.3 Зависимости у=/(У) для условий движения ночыо по участку' горизонтальной прямой дороги, оборудованной ограждениями высотой 0.8 м Анализ зависимости у=/(У) при различном удалении ограждений от кромки проезжей части позволяют утверждать, что практически во всех случаях ограждение, установленное на обочине дороги, заставляет водителя увеличивать правый зазор безопасности (чем ближе установлены ограждения, тем больше величина).
И только при движении грузовых автомобилей ночью по прямому горизонтальному участку, на котором ограждения установлены на расстоянии 2,5 м, водители выдерживают зазор, практически равный (разрешающая способность модели +0,05 м) зазору, характерному для условий движения по участку, не оборудованному ограждениями.
Движение днем грузового автомобиля по такому же участку происходит с зазорами, незначительно (-0.1 м) превышающими зазоры, характерные для участка,
65

[стр.,66]

не оборудованного ограждениями.
Следовательно, при движении грузовых автомобилей как в светлое, так и в темное время суток по прямому горизонтальному участку дороги ограждения, установленные на расстоянии 2,5 м и далее от кромки проезжей части, не оказывают ощутимого влияния на величину правого зазора безопасности.
На рисунках 3.4, 3.5 представлены фактические данные о модальном значении правого зазора безопасности и графические зависимости у=/(У)
для условий движения легковых и грузовых автомобилей в светлое и темное время суток по прямому горизонтальному участку дороги, оборудованному ограждениями различной высоты, которые установлены на расстоянии 1,5 м от кромки проезжей части.
Сравнение этих зависимостей с зависимостями, характерными для аналогичного участка дороги,
нс оборудованного ограждениями, показывает, что высота ограждений, установленных на прямом горизонтальном участке (на расстоянии 1,5 м от кромки проезжей части), влияет на величину правого зазора безопасности.
При этом, чем выше ограждения, тем большую величину зазора выдерживает водитель.
Вместе с тем следует отметить, что влияние высоты ограждения на величину зазора при движении грузовых автомобилей днем и ночью, а легковых ночью характеризуется увеличением зазора на 0,1 0,15 м при увеличении высоты ограждения на 0,6 м (интервал исследованных высот ограждений 0,4 1,0 м).

Следует отметить, что для легкового автомобиля в светлое время суток зазор в основном выше, в то время как для грузового автомобиля в светлое время зазор меньше, чем в темное.
За пределами достоверной работы моделируемых уравнений принят интервал скоростей, замеренных в процессе проведения экспериментов.
В таблице 3.4 представлены данные о граничных значениях скоростей равной обеспеченности, замеренных днем в ряде экспериментов, на прямом горизонтальном участке, а в таблице 3.5 аналогичные данные для условий движения ночью.
Средние значения скоростей равной обеспеченности для легковых и грузовых автомобилей, движущихся днем и ночыо, представлены в таблице 3.6.
66

[Back]