Проверяемый текст
Струков Юрий Вячеславович. Повышение пассивной безопасности лесовозных автомобильных дорог (Диссертация 2002)
[стр. 99]

4 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКТИВНЫХ И ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОГ 4.1 Частота съездов автомобилей с дороги в зависимости от геометрических параметров плана и продольного профиля дороги Барьерные ограждения предназначены для удержания автомобиля, съезжающего с дороги в результате поломки или неправильного действия водителя [8].
Автомобиль, как правило, получает незначительные повреждения
[74], водители и пассажиры ~ легкие травмы, общий ущерб народного хозяйства в этом случае ДТП ниже, чем при съезде автомобиля с высокой насыпи.
Одним из важнейших показателей эффективности применения
ограждений является разность суммарных потерь от ДТП для расчетного участка дороги до и после реализации решений.
Кроме величины потерь, эффективность использования тех или иных решений, определяется изменением частоты возникновения Д ТП.
Необходимую информацию об этой частоте можно получить
гремя путями: на основании специальных натурных наблюдений за аналогичными по конструктивным элементам условиям движения, составу потока и т.д., участками, оборудованными и не оборудованными ограждениями; с помощью теоретической модели возникновения ДТП в различных условиях при наличии и отсутствии ограждений [129]; комплексным, смешанным путем.
Первый путь, являясь, казалось бы, самым достоверным, требует очень больших затрат времени, многих лет наблюдений (по данным расчетов в работе [115] 20 лет) и чрезвычайно трудоемок, во-первых, из-за сложности 99
[стр. 99]

4.
Основные факторы, определяющие целесообразность и эффективность конструктивных и планировочных решений но обеспечению пассивной безопасности дорог 4.1.
Частота съездов автомобилей с дороги в зависимости от геометрических параметров плана и продольного профиля дороги Барьерные ограждения предназначены для удержания автомобиля, съезжающего с дороги в результате поломки или неправильного действия водителя
(15].
Автомобиль, как правило, получает незначительные повреждения
(94], водители и пассажиры легкие травмы, общий ущерб отраслей лесного комплекса в этом случае ДТП ниже, чем при съезде автомобиля с высокой насыпи.
Одним из важнейших показателей эффективности применения
ограждения является разность суммарных потерь от ДТП для расчетного участка дороги до и после реализации решений.
Кроме величины потерь, эффективность использования тех или иных решений, определяется изменение частоты возникновения ДТП.
Необходимую информацию об этой частоте можно получить
тремя путями: на основании специальных натурных наблюдений за аналогичными по конструктивным элементам условия движения, составу потока и т.
д.
участками, оборудованными и необорудованными ограждениями; с помощью теоретической модели возникновения ДТП в различных условиях при наличии и отсутствии
ограждении; комплексным, смешанным путем.
Первый путь, яатяясь, казалось бы, самым достоверным, требует очень больших затрат времени, многих лет наблюдений и чрезвычайно трудоемок, во-первых, из-за сложности подбора аналогичных участков дороги большого числа различных сочетаний конструктивных элементов и условий, и, во-вторых, из-за постоянного изменения состава потока автомобилей, скорости их движения.
99

[Back]