Проверяемый текст
Скворцова Валентина Алексеевна. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 86]

автомобиль, мы покупаем некоторые созданные на основе современного знания удобства, которые связаны с его использованием.
Обладатели современных моделей «Мерседесов» вместе с покупкой автомобиля приобретают систему сервисного обслуживания через бортовой компьютер, связанный с технической станцией посредством сети Интернет.
Оплачивая услуги стоматолога, мы оплачиваем возможность избавиться от боли благодаря медицинским знаниям специалиста.
Знания
используются в таких «доиндустриальных» отраслях, как добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных продуктов.
По оценкам Т.
Стюарта, знания образуют 50 % стоимости нефти и 75 % стоимости зерна.
П.
Друкер называет современное сельское хозяйство одной из наиболее наукоемких отраслей.
Это объясняется той
ролью, которую играют в современном сельском хозяйстве биотехнологии, генетика, вычислительная техника «...
благодаря научным исследованиям...
ныне фермеры производят в пять раз больше пшеницы на один акр, чем в двадцатые годы...
сегодняшний колос на 80 % состоит из
знаний»102.
Таким образом, знания становятся решающим экономическим ресурсом на основе следующих закономерностей развития производительных сил в научно-техническую эпоху: ■
во-первых, за счет замены естественных природных ресурсов искусственно созданными человеком ресурсами; ■ во-вторых, за счет сбережения труда, его механизации и автоматизации: замена рабочих машинами приводит к экономии труда, так как машины, как правило, производительнее немеханизированного труда; ■ в-третьих, за счет сбережения физического капитала: замена менее производительных машин более производительными, а их, в свою очередь, высокотехнологичным оборудованием приводит к экономии не только труда, но и инвестиций, так как каждая следующая, более 102 Стюарт, Т.
А.
Интеллектуальный капитал.
Новый источник богатства организации [Текст] / Т.
А.
Стюарт И Новая постиндустриальная волна на Западе.
Антология / под ред.
В.
Л.
Иноземцева.
М., 1999.-С.
376.
R6
[стр. 187]

технологии таковы, что при их повсеместном внедрении примерно через 30 лет 2% трудоспособного населения Земли могло бы удовлетворять потребности остальных жителей планеты.
Если говорить о сегодняшнем дне, то н промышленно развитых странах доля занятых в сельском хозяйстве не превышает 10%, а непосредственно вовлеченных в материальное производство 20%.
Некоторые исследования утверждают, что к 2020 шду доля работающих в производстве может составить менее 10% от общего показателя занятости1-'.
Шире применяются знания при производстве потребительских товаров (автомобилестроение, бытовая техника и электроника и др.).
Покупая автомобиль, мы покупаем некоторые созданные на основе сопремеипого знания удобства, которые связаны с сю использованием.
Обладатели современных моделей «Мерседесов» вместе с покупкой автомобиля приобретают систему сервисного обслуживания через бортовой компьютер, связанный с технической станцией посредством сети Интернет.
Оплачивая услуги стоматолога, мы оплачиваем возможность избавиться от боли благодаря медицинским знаниям специалиста.
Знания
ишюльзукгген в таких «донн/фстриальиых» отраслях, как добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных продуктов.
J1о оценкам Т.Стюарта, знания образуют 50% стоимости нефти и 75% стоимости зерна.
П.Друкер называет современное сельское хозяйство одной из наиболее наукоемких отраслей.
Это объясняется той
ролыо, которую играют в современном сельском хозяйстве биотехнологии, генетика, вычислительная техника.
«...
благодаря научным исследованиям ...
ныне фермеры производят в пять раз больше пшеницы на один акр, чем в двадцатые годы ...
сегодняшний колос на 80% состоит из
знаний»24.
187 “ Цпг.глеа Р.И.
Ппсодслуяриалнюе jvmwwe.
Урокидл* России.
С.
159.
к Климов С.М.
У*а>.
соч.
С.
7.
Ciwftpi "Г.
И ш ^ и сауал ьи ы й к а л т у .1.
Поиый источник боппСГий оргиш ш ии» it Нонин 1к>*тихд>стриши>пая вош а на Западе.
Литология / И од рсл.
В Л .И иш ем асва.
М ., 1У9У.
С.
J76.


[стр.,188]

Знании во вес большей степени становятся источником стоимости.
Сегодня исе больше и больше продуктоп производства заключает в себе значительную долю стоимости, которая образуется знаниями.
Таким образом, знания становятся решающим экономическим ресурсом на основе следующих закономерностей развития производительных сил в научнотехническую эпоху: ■
цо-периых, за счет замены естественных природных ресурсов искусственно созданными человеком ресурсами; ■ по-вторых, за счет сбережения труда, его механизации и автоматизации: замена рабочих машинами приводит к экономии груда, так как машины, как правило, производительнее немеханизированного труда; ■ в-третьих, за счет сбережения физического капитала: замена менее производительных машин более производительными, а их, в свою очередь, высокотехнологичным оборудованием приводит к экономии не только груда, но н инвестиций, так как каждая следующая, более технологичная единица вещественного капитала более эффективна и производительна, ■ в-четвертых, за счет замены природных, вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерное обеспечение и т.д.).
В постиндустриальной экономике производство продуктов характеризуется, как наукоемкое, интеллектоемкое, гиосеоем кое25.
Наукоемкость необходимо рассматривать как один из показателей капиталоемкости (фондоемкости), показывающий долю затрат интеллектуального капитала в произведенной продукции, следовательно, научно-технический уровень продукции, сложность и квалификацию труда.
Капиталоемким становится продукт, в производстве которого применяется относительно большее количество интеллектуального капитала, знаний, ш 15 Инозешкн В.Л.
Современное постиндустриальное обгсоство: природа, противоречия, перспективы.
С.
58, 6$; Вил1д«дргс1п.х> Э.
Полос я культуре труда, протгкгдетпг.
ьомлаш н И Мировая эконом ит И междутрсишлс оотгошетгл.
199J.
Х? 12.
С.
&V

[Back]