Проверяемый текст
Хуранова, Светлана Музариновна; Управление формированием региональной производственной инфраструктуры АПК : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 13]

ганизационного факторов), и информационную (информационного фактора) инфраструктуры комплекса [70].
Рис.
1.
Классификация инфраструктуры АПК Каждый уровень экономического развития аграрной экономики страны обуславливает соответствующую модель инфраструктуры и особенности ее формирования.
Так, в условиях экстенсивного периода хозяйственной деятельности в
АПК наблюдалось преимущественное развитие предприятий сферы материальных услуг: транспорта, оптовой торговли, складского хозяйства, электро-, газои водоснабжения.
Период интенсификации сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что резкое отставание развития инфраструктурных отраслей и служб от основных производств
на12
[стр. 27]

27 нуго (обеспечивающую условия воспроизводства человеческого фактора), производственную (технико-технологического и природного факторов), кредитно-финансовую (создающую условия воспроизводства группы факторов человека, капитала и природного фактора), коммерческую (рынков факторов производства, продукции и услуг-), институциональную (политического и организационного факторов), и информационную (информационного фактора) инфраструктуры комплекса [68, с.
16-19].
Каждый уровень экономического развития аграрной экономики страны обуславливает соответствующую модель инфраструктуры и особенности ее формирования.
Так, в условиях экстенсивного периода хозяйственной деятельности в
АГ1К наблюдалось преимущественное развитие предприятий сферы материальных услуг: транспорта, оптовой торговли, складского хозяйства, электро-, газои водоснабжения.
Период интенсификации сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что резкое отставание развития инфраструктурных отраслей и служб от основных производств
находится в прямой зависимости от характера инвестиционной политики в АПК, что проявляется в необходимости развития информационного обслуживания, строительных услуг и др.
Реалии сегодняшнего времени таковы, что для преодоления кризиса в аграрной сфере на современном этапе необходимо эффективное развитие социальной и производственной инфраструктуры отечественного агропромышленного комплекса, позволяющее создать предпосылки для вступления аграрной экономики страны в постиндустриальную стадию развития.
Что согласуется с мнением ряда ведущих ученых России JIB.
Бондаренко, В.А.
Добрынина, М.Н.
Малыша, И.А.
Минакова и др., которые отмечают, что в сложившейся иерархии организационной системы инфраструктуры аграрной сферы ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции.
Обусловлено это тем, что аграрная сфера

[Back]