Проверяемый текст
Хуранова, Светлана Музариновна; Управление формированием региональной производственной инфраструктуры АПК : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 34]

ляющеи вести активную строительную деятельность в сельской местности.
Современные условия хозяйствования диктуют следующие задачи, которые предстоит решать ССПК АПК: разработка системы мер и механизмов привлечения инвесторов для развития объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК; проведение комплексных маркетинговых исследовании рынка строительной продукции на селе; повышение конкурентоспособности сельских строительных организаций через решение вопросов снижения стоимости, повышения качества и сокращения сроков строительства; возрождение функций планирования с придачей им индикативного характера и др.
Исходя из того, что сельское строительство рассматривается нами как важнейшее условие развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, а отдельные его подразделения выступают элементами социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса, сформулируем основные закономерности его дальнейшего развития: 1.
Коренное изменение принципов, форм и методов функционирования управленческих структур ССПК АПК в рыночных условиях хозяйствования.
2.
Регулирование строительной деятельности в АПК посредством законодательного, нормативно-правового и финансового воздействия с ориентацией на целенаправленное осуществление инвестиционной политики.
3.
Формирование единой материально-производственной и технической базы сельского строительства и сельского хозяйства, адаптированной к условиям и требованиям рынка, повышение эффективности ССПК АПК в сельской местности.
4.
Четкое определение функций ССПК АПК обеспечение сельского хозяйства объектами социальной и производственной инфраструктуры, создание базы для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, обеспечивающей нормальное функционирование всех звеньев аграрного сектора экономики.
5.
Неразрывная технологическая и экономическая взаимосвязь региозз
[стр. 30]

30 В условиях рыночных отношений важную роль в расширенном сельскохозяйственном производстве играет количественное и качественное состояние объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК, так как их использование сопровождается внешними выгодами общества, превышающими предельные частные выгоды.
Еще А.
Пизенти отмечал, что «...классические капиталовложения, каких требует от государства капитализм, должны иметь своим объектом «общественные работы», т.е.
создание того комплекса условий, которые ныне именуют в мире «инфраструктурой» (дорожная сеть, землеустройство и т.д.).
Эти работы сокращают накладные расходы капиталистических предприятий, т.е.
улучшают экономическую среду, в которой те действуют, облегчая процесс обращения капитала...» [115, с.
143].
В этой связи автор, опираясь на типовую классификацию зданий и сооружений, теоретические и информационно-аналитические исследования провел группировку объектов социальной и производственной инфраструктуры по их назначению (рис.З) и выявил, что в настоящее время уровень обеспеченности сельского хозяйства объектами социальной и производственной инфраструктуры остается крайне низким.
Строительство новых объектов существенно замедлилось, а по некоторым видам приостановлено совсем.
За годы реформ ввод в действие помещений для содержания крупного рогатого скота сократился в 9 раз, овощехранилищ в 20 раз, зернохранилищ в 9 раз, сенохранилищ в 35 раз.
Физический износ основных фондов села в среднем превысил 62%.
Коэффициент обновления основных фондов в 1985 году составлял 8,9, а в 2003 году лишь 0,3.
Выбытие основных фондов более чем в 10 раз ежегодно превышает их ввод, около 30 тысяч объектов находится в долгострое.


[стр.,33]

33 Данная особенность использования объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК свидетельствует о том, что их количественное и качественное уменьшение 1) ведет к деградации российского села, влекущей за собой серьезные последствия: спад сельскохозяйственного производства; нарушение воспроизводственных процессов в АПК; формирование неблагоприятных экономических условий деятельности для сельского хозяйства; увеличение социальной напряженности в сельской местности; снижение уровня благосостояния сельского населения; 2) обосновывает необходимость участия государства в инвестиционной поддержке социального и производственного развития села, которая в современных условиях должна быть направлена не столько на увеличение отдельных количественных показателей сельскохозяйственного производства, сколько на способность аграрного сектора к расширенному воспроизводству, достижение более полного удовлетворения социальных потребностей и качества жизни сельского населения, сохранение и приумножение объектов инфраструктуры.
С этих позиций для эффективного функционирования аграрного сектора экономики требуется принятие неотложных мер по совершенствованию инвестиционной политики, модернизации объектов инфраструктуры, возрождению сельского строительства как важнейших и необходимых условий поступательного развития производственной и социальной инфраструктуры АПК.
Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что в условиях рынка существенно меняются функции, принципы и условия формирования, функционирования и развития инфраструктуры агропромышленного комплекса, связанной с созданием общих условий воспроизводства в АПК.
В сложившейся иерархии организационной системы инфраструктуры аграрной сферы, ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции и создающие предпосылки для вступления

[стр.,56]

56 удовлетворения социальных потребностей и качества жизни сельского населения, сохранению и приумножению объектов инфраструктуры.
В этой связи особое значение приобретает возрождение сельского строительства как необходимого условия эффективного развития социальной и производственной инфраструктуры АПК; рассмотрение теоретических подходов к структурному строению агропромышленного комплекса как воспроизводственно-хозяйственной системы позволили определить место и роль элементов социальной и производственной инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК и их связи и отношения с другими элементами системы хозяйствования.
С этих позиций сельское строительство выступает в качестве важнейшего условия развития социальной и производственной инфраструктуры АПК (фондообразующие функции), а отдельные его подразделения функционируют в качестве элементов социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса; анализ особенностей российской экономической среды в аграрной сфере позволил выявить проблемы и тенденции развития сельского строительства в современных условиях.
Полученные результаты наглядно свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии сельского строительства, которое на данном этапе своего развития не отвечает требованиям подъема агропромышленного производства, эффективного функционирования социальной и производственной инфраструктуры АПК.

[Back]