Проверяемый текст
Гешев, Хасан Хасанбиевич; Организация и управление региональными производственными комплексами : На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2005)
[стр. 71]

щих факторов.
Это определяет необходимость системного подхода к развитию инфраструктуры и ее составляющих.
Альтернативные направления совершенствования производственной и социальной инфраструктуры, необходимые для дальнейшего роста и процветания АПК республики рассмотрим в следующей главе диссертации.
2.2.
Тенденции развития инфраструктуры и агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике Негативные изменения социально-экономической среды поставили современное сельское хозяйство России в сложное положение, найти выход из которого ему оказалось не по силам.
В результате наблюдается тенденция, когда большинство сельскохозяйственных формирований несут серьезные потери.
Накопившиеся за годы реформ проблемы, как несовершенство технологий, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация труда, ослабление дисциплины работников и т.п., усилились векторами, связанными с неадекватными социально-экономическими трансформациями.
В свою очередь это падение спроса на сельскохозяйственную продукцию как следствие общеэкономического спада, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств.
Далее это необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии отраслевых ориентиров и многое другое, к чему хозяйствующие субъекты аграрной экономики еще не восприимчивы.
Состояние сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики также обусловлено вышеперечисленными общенациональными условиями экономического развития.
В целом республика располагает достаточно высоким потенциалом для развития АПК.
Благоприятные природно-климатические условия способствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур и эффективному развитию животноводства.

70
[стр. 57]

Глава 2.
Системный анализ агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики 2.1.
Экономические условия деятельности агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики и их влияние на конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов Экономические условия хозяйствования наиболее динамичные факО торы агропромышленных предприятии, которые в период перехода к рыночным условиям являются доминирующими над природными условиями.
Именно поэтому мы начнем изложение данного раздела с обзора их состояния.
Негативные изменения социально-экономической среды поставили
соI*.' временное сельское хозяйство России в сложное положение, найти выход из которого ему оказалось не по силам.
Тенденция, когда большинство сельскохозяйственных формирований несут серьезные потери,
сопровождается накопившимися за годы реформ проблемами, как несовершенство технологий, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация труда, ослабление дисциплины работников и т.п., усилением векторов, связанных с неадекватными социально-экономическими трансформациями.
Падение спроса на сельскохозяйственную продукцию как следствие общеэкономического спада, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств,
востребовал самостоятельный поиск нового места в деловой среде к чему хозяйствующие субъекты аграрной экономики еще не восприимчивы.
Это усиливается отсутствием отраслевых ориентиров, нечеткостью программ и приоритетов развития.
Развитие сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике также подвержено вышеперечисленным общенациональным условиями экономического застоя.
>) 56

[стр.,58]

л Между тем, республика располагает достаточно высоким потенциалом развития агропромышленного комплекса.
Благоприятные природноклиматические условия способствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур и эффективному развитию животноводства.

Экономика Кабардино-Балкарской республики традиционно имела аграрную направленность.
Основными направлениями производственной специализации в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики являются производство зерновых, овощей, плодов, мясное и молочное скотоводство.
♦) Современное состояние агропромышленного комплекса КабардиноБалкарской республики сформировалось лиянием государственной политики СССР, направленной на поддержание дешевизны цен на продовольствие и низких темпах роста сельскохозяйственного производства.
Естественно, что вкупе с этими процессами были и низкие темпы роста доходов населения.
Ситуация ухудшилась и в связи с тем, что с середины 70-х годов, когда увеличение денежных доходов населения стало существенно опережать рост производства продовольствия, что привело к тому, что в условиях централизованного распределения продовольственных продуктов обострился их дефицит.
Несмотря на огромные затраты, покрываемые так или иначе бюджетом страны, в самом сельском хозяйстве, прирост производства не покрывал растущий платежеспособный спрос населения, что предопределило введение М талонов на ряд продовольственных товаров, нарастающие очереди в магазинах и т.п.
Но даже в этих условиях, в силу взятых на себя обязательств по поддержанию стабильно низких цен на продукты питания государство про* должало увеличивать дотации на основные продукты питания.
Сложившаяся нетерпимость обстановки в числе прочих политических и экономических условий послужил «отмашкой» к старту реформ в стране, в т.ч.
и аграрных.
Либерализация цен и дальнейшие шаги по реформированию аграрного сектора изменили общеэкономические условия функционирования и, соответст57

[Back]