Проверяемый текст
Гешев, Хасан Хасанбиевич; Организация и управление региональными производственными комплексами : На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2005)
[стр. 72]

Экономика Кабардино-Балкарской республики традиционно имела аграрную направленность.
Агропромышленное производство сегодня дает около 70% ВВП республики.
Основными направлениями производственной специализации в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики являются производство зерновых, овощей, плодов, мясное и молочное скотоводство.

Положение в аграрном производстве Кабардино-Балкарской республики, и в стране сформировалось под влиянием государственной политики, направленной на поддержание дешевизны цен на продовольствие при неуклонном росте доходов населения и низких темпах роста сельскохозяйственного производства.
Ситуация ухудшилась и в связи с тем, что с середины 70-х годов
увеличение денежных доходов населения стало существенно опережать рост производства продовольствия, В условиях централизованного распределения продовольственных продуктов обострился дефицит.
Несмотря на все затраты в самом сельском хозяйстве, прирост производства не покрывал растущий платежеспособный спрос населения, что вызвало необходимость введения талонов на ряд продовольственных товаров, очереди и т.п.
В этих условиях, в силу взятых на себя обязательств по поддержанию стабильно низких цен на продукты питания государство продолжало увеличивать дотации на основные продукты питания.

Либерализация цен и дальнейшие шаги по' реформированию аграрного сектора изменили общеэкономические условия функционирования и,
соответственно, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Сегодняшние масштабы производства отраслями промышленности составляют немногим более половины уровня 1975 года.
В типологии северокавказских регионов по индексу физического объема продукции по отраслям промышленности Кабардино-Балкарская республика располагается в группе регионов с наихудшеи динамикои.
Место агропромышленного комплекса в экономике Кабардино71
[стр. 58]

л Между тем, республика располагает достаточно высоким потенциалом развития агропромышленного комплекса.
Благоприятные природноклиматические условия способствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур и эффективному развитию животноводства.
Экономика Кабардино-Балкарской республики традиционно имела аграрную направленность.

Основными направлениями производственной специализации в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики являются производство зерновых, овощей, плодов, мясное и молочное скотоводство.

♦) Современное состояние агропромышленного комплекса КабардиноБалкарской республики сформировалось лиянием государственной политики СССР, направленной на поддержание дешевизны цен на продовольствие и низких темпах роста сельскохозяйственного производства.
Естественно, что вкупе с этими процессами были и низкие темпы роста доходов населения.
Ситуация ухудшилась и в связи с тем, что с середины 70-х годов,
когда увеличение денежных доходов населения стало существенно опережать рост производства продовольствия, что привело к тому, что в условиях централизованного распределения продовольственных продуктов обострился их дефицит.
Несмотря на огромные затраты, покрываемые так или иначе бюджетом страны, в самом сельском хозяйстве, прирост производства не покрывал растущий платежеспособный спрос населения, что предопределило введение М талонов на ряд продовольственных товаров, нарастающие очереди в магазинах и т.п.
Но даже в этих условиях, в силу взятых на себя обязательств по поддержанию стабильно низких цен на продукты питания государство про* должало увеличивать дотации на основные продукты питания.
Сложившаяся нетерпимость обстановки в числе прочих политических и экономических условий послужил «отмашкой» к старту реформ в стране, в т.ч.
и аграрных.
Либерализация цен и дальнейшие шаги по реформированию аграрного сектора изменили общеэкономические условия функционирования и,
соответст57

[Back]