Проверяемый текст
Гешев, Хасан Хасанбиевич; Организация и управление региональными производственными комплексами : На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2005)
[стр. 79]

По другим видам сельскохозяйственных культур наблюдается резкое снижение анализируемых показателей.
Так в 2006 году зерновых культур (в весе после доработки) было получено 198,5 тыс.
тонн, что на 56,7% меньше, чем в 2002 году, и произошло это за счет снижения урожайности на 32,9%.
Такая же картина наблюдается по масличным культурам.
В 2006 году было получено семян масличных культур 8,2 тыс.
тонн, что меньше аналогичного показателя 2002 года на 60,6%.
На снижение валового сбора семян масличных культур за последние годы, в частности в 2006 году, негативное влияние оказали снижение урожайности и уменьшением посевных площадей Снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства сопровождается снижением качества производимой продукции.
По нашему мнению, основные причины снижения производства сельскохозяйственной продукции
заключаются в следующем: аграрная реформа была навязана сверху без учета реальных условий и конкретных факторов; жесткое ограничение цен на сельскохозяйственную продукцию и отсутствие достаточного контроля за ценами на промышленную продукцию привело к нарушению ценового паритета в межотраслевом обмене; не учитывались индивидуальные особенности каждого региона Российской Федерации; не в полной мере были учтены традиционно сложившийся уклад жизни и способы ведения труда населения регионов.
Вызывает
положительные эмоции положение отрасли животноводства, которая является поставщиком продуктов питания для населения и сырья для перерабатывающих предприятий АПК.
Известно, что
валовое производство продукции животноводства зависит от двух основных факторов: численности поголовья и продуктивности.
За годы аграрных преобразований породный состав стада всех видов скота практически не улучшался.
Более того, по данным таблицы
13.
видно, что за период с 2002 по 2006 годы численность поголовья основных видов скота в 78
[стр. 68]

мов превышают оптимальные сроки от нескольких дней до одного месяца.
Анализ данных таблицы 2.1.5.
свидетельствует о том, что ежегодно уменьшается количество сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях республики, и за период с 1993 года по 2003 год сократилось почти в 2 и более раз, а изношенность все еще эксплуатируемой техники превышает 50-60%.
Снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства сопровождается снижением качества производимой продукции.
По нашему мнению, основные причины снижения производства сельскохозяйственной продукции
*А' заключаются в следующем: л/ аграрная реформа была навязана сверху без учета реальных условий и конкретных факторов; жесткое ограничение цен на сельскохозяйственную продукцию и отсутствие достаточного контроля за ценами на промышленную продукцию привело к нарушению ценового паритета в межотраслевом обмене; не учитывались индивидуальные особенности каждого региона Российской Федерации; не в полной мере были учтены традиционно сложившийся уклад жизни и способы ведения труда населения регионов.
Вызывает
тревогу и положение отрасли животноводства, которая является поставщиком яиц и мясомолочных продуктов питания для населения и сырья для перерабатывающих предприятий АПК.
Известно, что
на объемы валового производства продукции животноводства влияют два основных фактора: численность поголовья и продуктивность животных и птицы.
За годы аграрных преобразований породный состав стада всех видов скота практически не улучшался.
Более того, по данным таблицы
2.1.6.
видно, что за период с 1993 по 2003 годы численность поголовья основных видов скота в республике резко сократилась: крупного рогатого скота почти на 12%, свиней в 9 раз, овец и коз на 15%.
67

[Back]