Проверяемый текст
Гешев, Хасан Хасанбиевич; Организация и управление региональными производственными комплексами : На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Начиная с 1994 года (1993 год первый год реорганизации колхозов и совхозов в Кабардино-Балкарской республике) убыточность хозяйств стало нормой.
Только в последние два года (1999 и 2000 гг.) наблюдается улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий республики.
Данные приложения свидетельствуют о том, что наибольшее количество прибыльных хозяйств (71-100%) находится в Майском районе.
Большинство предприятий (4-5 из 6) города Нальчика имеют отрицательные финансовые результаты за период с 2001 по 2005 годы.
Такая же тенденция прослеживается, если рассматривать уровень рентабельности (убыточности) финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий республики.
Начиная с 1994 года, в целом по Кабардино-Балкарской республике наблюдается убыточность сельскохозяйственных
предприятий (от -37,4 до 1,5%).
Самые низкие показатели убыточности отмечены в 2002-2006 гг.
(менее 2,0%).
С общим положительным уровнем рентабельности закончили 2006 год предприятия Зольского, Майского и Терского районов.
Основные причины убыточности сельскохозяйственных предприятий республики нам видятся в следующем: нарушение ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
о несовершенство налоговой системы; низкие цены на сельскохозяйственную продукцию при одновременном увеличение цен на материально-технические ресурсы, в особенности на энергоносители; несвоевременность поступления средств за реализованную продукцию; недостаток собственных оборотных средств для покрытия текущих расходов; 84
[стр. 73]

водческои и животноводческой продукции, за исключением зерна.
Производственные показатели, как правило, предопределяют и финансовое состояние предприятий.
Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий за рассматриваемый период как в целом по республике, так и в разрезе районов, крайне тяжелое.
Начиная с 1994 года (1993 год первый год4 реорганизации колхозов и совхозов в Кабардино-Балкарской республике) убыточность хозяйств стало нормой.

рассматривать табельности (убыточности) финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий республики.
Начиная с 1994 года, в целом по Кабардино-Балкарской республике наблюдается убыточность сельскохозяйственных
предприятии.
Основные причины убыточности сельскохозяйственных предприятий республики нам видятся в следующем: нарушение ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
несовершенство налоговой системы; низкие цены на сельскохозяйственную продукцию при одновременном увеличение цен на материально-технические ресурсы, в особенности на * энергоносители; несвоевременность поступления средств за реализованную продукцию; л/ недостаток собственных оборотных средств для покрытия текущих расходов; высокие процентные ставки по банковским кредитам и неспособность предприятии расплачиваться по таким ставкам; снижение урожайности вследствие истощенности земельных угодии из-за недостаточности количества вносимых удобрений; низкие таможенные пошлины, из-за которых доля импорта на про* довольственном рынке республики очень высока.
72

[стр.,85]

I* положения в аграрном секторе экономики республике являются следующие: л/ нарушение ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; несовершенство налоговой системы; * л/ низкие цены на сельскохозяйственную продукцию при одновременном увеличение цен на материально-технические ресурсы, в особенности на энергоносители; цию; л/ несвоевременность поступления средств за реализованную продукл/ недостаток собственных оборотных средств для покрытия текущих расходов; у/ высокие процентные ставки по банковским кредитам и неспособность предприятии расплачиваться по таким ставкам; снижение урожайности вследствие истощенности земельных угодии из-за недостаточности количества вносимых удобрений; низкие таможенные пошлины, из-за которых доля импорта на продовольственном рынке республики очень высока.
Улучшение состояния сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности предполагает реализацию следующих мер: 1.
Ориентация деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на менее затратное и быстроокупаемое производство зерновых культур, свинины, птицы и яиц.
2.
Создание соответствующих рыночной экономике системы интеграции, обеспечивающие реализацию преимуществ специализации и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.
Применение ресурсосберегающих технологий, эффективно использовать трудовые, материальные, энергетические ресурсы и биопотенциал.
84

[Back]