Проверяемый текст
Елеференко, Игорь Олегович; Формирование эмпатийности у студентов творческих специальностей (Диссертация 2005)
[стр. 20]

20 A.В.
Петровского, должен быть обнаружен «не в общих системных представлениях, а в ткани самой психологической реальности» (17; 136).
Помимо этого, применение положений общей методологии приводит к необходимости комплексного, междисциплинарного подхода, поскольку исследуются такие системные объекты, как человек-человек, человек во взаимоотношениях с другими и с собой.
К.
Абульханова-Славская, исследуя методологическое значение социально-философских категорий для психологии, утверждает: «От философского подхода зависит одноплановость, однолинейность или многоплановость и многогранность предмета исследования психологии, строй и количество категорий, посредством которых определяется предмет психологии» (1, С.53).
4 _____ • Важнейшими методологическими условиями исследования B.
И.
Хальзов считает следующие: 1) сочетание различных исследовательских методов, при котором недостатки одного будут компенсироваться достоинствами других и где каждый метод выступает как большая оперативная задача в общем, стратегическом плане решения проблемы, а конкретные методики —как тактические приемы; 2) проверка меры точности получаемых результатов; 3)
интерпретация результатов исследования (190).
Выводы по параграфу Явления эмпатии и внутренней конфликтности по своей сути сложны и многогранны и предполагают обращение в первую очередь к себе в поиске возможностей разрешения своих проблем.
С учетом этого, а также анализа современных положений методологии научно-психологического поиска, для изучения проблем внутренней конфликтности и эмпатии представляется
[стр. 23]

указывает В.С.
Гершунский, подчеркивая, что «...педагогический процесс отличается большим динамизмом, сложным переплетением фактов различной значимости, направленности, быстродействия, долговременности» [69].
Еще одна трудность, как отмечали В.Я.
Кикоть и В.А.
Якунин, квалифицированная интерпретация результатов, полученных в ходе педагогического исследования с применением математических и статистических методов.
Это очень важный методологический этап, как комплексного педагогического исследования, так и педагогической практики [94].
Важнейшими методологическими условиями
педагогического исследования В.И.
Хальзов считает следующие: 1) сочетание различных исследовательских методов, при котором недостатки одного будут компенсироваться достоинствами других и где каждый метод выступает как большая оперативная задача в общем, стратегическом плане решения проблемы, а конкретные методики как тактические приемы; 2) проверка меры точности получаемых результатов; 3)
педагогическая интерпретация результатов исследования [200].
Выводы по параграфу Особенность данного исследования состоит в том, что она включает и широко использует комплекс педагогических, психологических, управленческих, математических, статистических и других методов.
Рассмотрение и определение возможностей системно-деятельностного подхода как современного метода исследований обусловило его выбор для реализации применительно к предмету нашего исследования, особенно с учетом того, что данным предметом была определена именно система формирования эмпатийности у студентов в период их обучения в вузе.
23

[Back]