Проверяемый текст
Елеференко, Игорь Олегович; Формирование эмпатийности у студентов творческих специальностей (Диссертация 2005)
[стр. 35]

35 эмоциональные переживания общающихся людей от собственного переживания, представляющего собой независимую индивидуальную реакцию на эмоциональное состояние другого человека, которое нам может само по себе нравиться или не нравиться (45).
«Иначе говоря, если в случае «заражения» нам, например, приятно или весело, потому что приятно и весело окружающим, пишет он, то в случае сопереживания мы сказали бы: нам приятен именно тот факт, что другим приятно и весело.
Если в первом случае эмоциональное переживание другого является своего рода образцом для нашего переживания, то во
втором его предметом, т.е.
тем, на что наше переживание направлено, и что оно специфически, окрашивает»
(45, С.72-73).
Механизм эмпатии, по представлениям В.К.
Вилюнаса, похож на механизм возникновения
«ответных» эмоции.
Но индивидуальные особенности препятствуют возникновению посредством заражения тех же самых чувств, что и объекта эмпатии.
Механизм заражения не может обеспечивать адекватность эмпатического отреагирования и оправдывает себя только в случае неразвитости более сложных форм эмпатии, например, у маленьких детей, когда имеют место сравнительно простые и ярко выраженные эмоции переживающего.

Т.И.
Пашукова, рассматривая эмпатию как эмоциональное соучастие в переживаниях других людей, утверждает следующее: «...
заражение нельзя считать основным в механизме эмпатии.
В этом убеждают результаты изучения экспрессивного выражения
эмоций.
Они свидетельствуют не только о существовании врожденных видотипичных схем, соответствующих определенным переживаниям, но и о присутствии приобретенных заученных, социолизированных способов проявления чувств, подлежащих произвольному контролю, а также индивидуальных экспрессивных особенностей, придающих видовым и социальным нормам выражения эмоций специфические черты, свойственные только данному индивиду»
(133).
[стр. 32]

эмпатия может протекать в форме рефлексивного рассуждения путем сложного логического вывода по наблюдаемым внешним переменным объекта (дедуктивный метод Шерлока Холмса в романах Конан Дойля) либо в форме интуиции и инсайта, когда логический вывод не приводит к успеху.
Содержанием проекции является принятие роли эмпатируемого объекта, вхождение в позицию другого, но при этом с сохранением собственных психологических особенностей (характера, темперамента, воли) [213.С.2032 21].
Обозов Н.Н.
полагает, что в основе эмпатии, -возникающей и формирующейся во взаимодействии людей, в общении, лежит механизм осознанной и неосознанной идентификации.
Последняя, в свою очередь, выступает результатом более фундаментального свойства человека: сравнить себя, свою личность, поведение и состояние с другими людьми.
По мнению Н.Н.
Обозова, ■эмоциональная реакция возникает, как правило, при непосредственном переживании другого, и в ситуации его неблагополучия переживается в виде жалости, печали, сострадания [137].
Однако факт частного сохранения собственной линии поведения сочувствующего или сопереживающего нетипичен для случая идентификации [12], поэтому и ее нельзя принять в качестве основного механизма эмпатии.т Вилюнас В.К., предлагая гипотезу о механизме эмпатии, отличает явления «заражения», синхронизирующего и идентифицирующего эмоциональные переживания общающихся людей от собственного переживания, представляющего собой независимую индивидуальную реакцию на эмоциональное состояние другого человека, которое нам может само по себе нравиться или не нравиться.
«Иначе говоря, если в случае «заражения» нам, например, приятно или весело, потому что приятно и весело окружающим, пишет он, то в случае сопереживания мы сказали бы: нам приятен именно тот факт, что другим приятно и весело.
Если в первом случае эмоциональное переживание другого является своего рода образцом для нашего переживания, то во


[стр.,33]

втором его предметом, т.е.
тем, на что наше переживание направлено, и что оно специфически окрашивает»
[50.С.72-73].
Механизм эмпатии, по представлениям В.К.
Вилюнаса, похож на механизм возникновения
33 «ответных» эмоций.
Предлагаемый В.К.
Вилюнасом механизм возникновения эмпатических переживании по типу «ответных» эмоции кажется вполне оправданным, но нуждающимся в дополнительных пояснениях относительно функционирования.
Анализируя данный аспект эмпатии, необходимо рассмотреть вопрос механизма процесса идентификации в общении.
Пашукова Т.И.
[144], рассматривая эмпатию как эмоциональное соучастие в переживаниях других людей, утверждает следующее: « ...
заражение нельзя считать основным в механизме эмпатии.
В этом убеждают результаты изучения экспрессивного выражения
эмоции.
Они свидетельствуют не только о существовании врожденных видотипичных схем, соответствующих определенным переживаниям, но и о присутствии приобретенных, заученных, социолизированных способов проявления чувств, подлежащих произвольному контролю, а также индивидуальных экспрессивных особенностей, придающих видовым и социальным нормам выражения эмоций специфические черты, свойственные только данному индивиду
[144].
Бойко В.
определял эмпатию как форму рационально-эмоциональноинтуитивного отражения другого человека.
Лабункая В., Ричардсон Д., Макеева А.
относят эмпатию как способность индивида к адекватной интерпретации выразительного поведения другого.
Муканов М.
принимает эмпатию за некий социальный инсайт, «умственную коммуникацию».
Божович Л., Конникова Т.
считают эмпатию как мотивационную разнонаправленность эгоистического или альтруистического поведения.


[стр.,55]

динамического существования в реальном человеческом общении.
Представляется, что предлагаемая модель механизма идентификации пригодна и для этого случая.
Динамика отражения человеком целей и мотивов действия другого как внешних относительно его собственной системы целей и мотивов, как правило, выражает динамическое соотношение «теплого» и «холодного» типов в реальном общении.
В настоящее время дальнейшую перспективу в исследовании механизма идентификации видят: а) в выяснении формирования его филои онтогенезе; б) в определении этапов коммуникативного акта, на которых происходит его актуализация; в) в уточнении его места в соотношении с другими процессами (восприятии жестов и проекций), направленных на достижение «согласия» в ходе коммуникативного акта [177.С.56-57].
Но индивидуальные особенности препятствуют возникновению посредством заражения тех же самых чувств, что и объекта эмпатии.
Механизм заражения не может обеспечивать адекватность эмпатическогоК отреагирования и оправдывает себя только в случае неразвитости более сложных форм эмпатии, например, у маленьких детей, когда имеют место сравнительно простые и ярко выраженные эмоции переживающего.

Юсупов И.М.
утверждает следующее: «Эмпатия это в основном пассивно-созерцательное сопереживание или сочувствие без активного вмешательства для оказания действенной помощи.
Ее не следует отождествлять с феноменологически близкой к ней, но более глубоким явлением в межличностных отношениях действенной групповой эмоциональной идентификацией формой реагирования индивида на различные проблемы, волнующие других лиц, когда переживания одного из членов коллектива даны другим как мотивы поведения, организующие их собственную деятельность.
Только представляя себя на месте другого, осознавая это или нет, человек способен к действительной эмоциональной отзывчивости, называемой эмпатией.
Способность человека представить себя на месте 55

[Back]