Проверяемый текст
Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания — СПб.: Питер, 2001. — 288 с. — (Серия «Мастера психологии»)
[стр. 68]

68 Выводы по параграфу Исходя из информационной теории эмоций, любая эмоция определяется информационными (познавательными) процессами.
При этом если на уровне познания нам не хватает информации о возможности удовлетворения потребности, мы испытываем отрицательные эмоции, выражаемый как, внутриличностный конфликт.
Наличие необходимой информации даже на уровне антиципации дает положительную эмоцию.' 1.5.
Возрастно-нормативные модели развития и специфика их психического проявления М.В.
Заковоротная утверждает: «В XIX веке впервые появляются!, концептуальные подходы к исследованию юношества как особой жизненной Юношество для истории-идентичности от детства к взрослой жизни, выбор основных ценностей, карьеры, жизненного пути происходит в этот важнейший для жизненного пути период.
Категория «юношество» возникает в период с 1870 по 1900 годы» (73).
«Для понимания жизненного цикла человека необходимы определение последовательной смены
состоянии развития, однонаправленности и необратимости времени жизни, т.е.
топологическая характеристика этого времени.
Вместе с тем следует учитывать длительность существования индивида, определяемую общей продолжительностью жизни всех индивидов данного вида, метрическую характеристику жизненного цикла и его отдельных моментов.
Обе эти характеристики представлены, например, в новейшей схеме возрастной периодизации, принятой на одном из международных симпозиумов.
В этой схеме
развития (слева) количественно определяется продолжительностью его существования, измеряемой первоначально днями, затем годами и десятилетиями (справа):
[стр. 112]

Глава 3.
Онтогенез и жизненный путь человека 4.
Возрастная периодизация жизненного цикла человека Для понимания жизненного цикла человека необходимы определение последовательной смены состояний развития, однонаправленности и необратимости времени жизни, т.
е.
топологическая характеристика этого времени.
Вместе с тем следует учитывать длительность существования индивида, определяемую общей продолжительностью жизни всех индивидов данного вида, — метрическую характеристику жизненного цикла и его отдельных моментов.
Обе эти характеристики представлены, например, в новейшей схеме возрастной периодизации, принятой на одном из международных симпозиумов.
В этой схеме
период развития (слева) количественно определяется продолжительностью его существования, измеряемой первоначально днями, затем годами и десятилетиями (справа): Новорожденные 1-10 дней Грудной ребенок 10 дней-1 год Раннее детство 1-2 года Первый период детства 3-7 лет Второй период детства 8-12,, для мальчиков 811 ,, для девочек Подростковый возраст 13-16,, для мальчиков 12—15,, длядевочек Юношеский 17-21 ,, для мужчин 16-20 ,, для женщин Средний возраст: первый период 22-35 ,, для мужчин 21-35 ,, для женщин второй период 36-60 ,, для мужчин 36-55 ,, для женщин Пожилые люди 61-75 ,, для мужчин 55-75 ,, для женщин Старческий возраст 74-90 ,, для обоих полов Долгожители Старше 90 лет47 В антропологии и психофизиологии, педиатрии и геронтологии чаще используются более специальные классификации периодов роста и созревания, с одной стороны, и инволюционных периодов, с другой.
В этих более частных классификациях возрастов главное внимание уделяется объективным признакам начала и завершения каждого возрастного периода, длительность которого может значительно варьировать у разных индивидов.
В педиатрии, например, широко используется следующая периодизация развития: 1) внутриутробный период; 2) период новорожденности; 3) период вскармливания грудью; 4) период молочных зубов; 5) период отрочества; 6) период полового созревания.
47 ГриммГ.Основыконституциональнойбиологиииантропометрии.—М.:Медицина, 1967.—С.137.

[Back]