Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 108]

нем доминируют наглядные средства, так как он приводит школьников к очувствованию "внешних” Я сознания субъектов обучения запечатленных культурой биографий персон.
В отличие от всеобщего образный символ персоны конкретен, здесь символ выступает в форме портрета разного уровня символичности, который и является центром ассоциативно-чувственной динамики духовного сознания школьника под руководством учителя.

Другая сторона в методе, третий этап, связана с рациональночувственным сравнением жизни персоны культуры и жизненных событий субъекта
обучения.
Мы называем это системой сравнительной персонификации.
Каждый акт духовного сравнения завершается возвратом к символическому центру, с помощью которого вскрывается сущность диалога.
Четвертый этап метода — это обращение к частым символическим фактам «Деталям жизни персоны».

В существе своем метод символического центра это механизм, в котором есть символическое образное начало, открывающее сущность явления культуры через лик (лицо) персоны.

Школьник предполагает возможные "событийные коллизии" в собственной судьбе по той причине, что он сам человек культуры, и они ему "опережающе присущи”.
Еще раз необходимо заметить, что персонифицированный символический центр есть главное место метода, есть представление через идею, художественная репродукция портрета (лика), понимаемая как формула
целостного явления культуры.
Метод символического центра функционирует также в трехфакторном пространстве.
Фактор первый.
Содержание и средства.

109
[стр. 254]

254 что оно возникает посредством ассоциации по поводу смысла не своей, а другой жизни).
В отличие от всеобщего образный символ персоны конкретен, здесь символ выступает в форме портрета разного уровня символичности, который и является центром ассоциативно-чувственной динамики духовного сознания школьника под руководством учителя.

Итак, “триада” начинает свое действие с целостного образа персоны (изображение Христа, Будды, Лао-Дзы, Сергия Радонежского, Ф.
Достоевского, Л.
Толстого, Н.
Бердяева).
Изображение персоны центр, к которому на протяжении всего действия метода учитель будет возвращать детей.
При рассмотрении портрета персоны учитель вскрывает главный конфликт ее жизни, определяет идеальную формулу портрета.
На втором этапе рассматривается путь персоны к идеалам духовности (биографическая часть).
Структура жизни человека культуры представлена вехами событий его движения по ступеням духовности.
Эти ступени ведут к духовному свету и запечатлены культурой.
Каждое событие как акт духовного движения возвращается к символическому центру для вскрытия истины бытийственного содержания.
Школьники на этом этапе ассоциируют путь персон с собственной жизнью, понимая событийность как моменты откровения.
Другая сторона в методе, третий этап, связана с рационально-чувственным сравнением жизни персоны культуры и жизненных событий субъекта
образования.
Мы называем это системой сравнительной персонификации.
Каждый акт духовного сравнения завершается возвратом к символическому центру, с помощью которого вскрывается сущность диалога.
Четвертый этап метода это обращение к частым символическим фактам деталям жизни персоны.

Очень важно понять, что мы охватили движением метода большое образовательное пространство лишь для примера.


[стр.,255]

255 В существе своем метод символического центра это механизм, в котором есть символическое образное начало, открывающее сущность явления культуры через лик (лицо) персоны.
Лицо (лик) есть смысловая часть человеческого “организма”, если рассматривать его метафизически.
Лик “сияет”, к этому единству образа персоны, конкретизируя его поэтапно, анализируя его аспекты, постоянно возвращается учитель и дети.
Аспекты “лика” это не хаотическое многообразие, это конфликт внешнего и внутреннего в персоне, олицетворяющей целостную эпоху, “ гештальт” культуры.
Конфликт биографии эго противоречивый инвариант инобытия личности и ее духовных “озарений”, конфликт п сравнительной персонификации —это активизированное методом противоречие между проективными мотивами и мотивами жизнедеятельности школьника, в и г р е это конфликт между собирательным образом персоны и собственной мотивацией игровых действий школьника.
В педагогическом смысле конфликт есть сравнение внешнего и внутреннего в жизнедеятельности персоны культуры, отраженный школьником, он есть “разрыв” между внутренним и внешним в его духовном сознании.
“Разрыв” рождает потребность в “понимающем переживании”.
Школьники должны пережить понимание основного лейтмотива жизни персоны, а это означает открытие возможности переживания такого же рода событийного конфликта в себе и его различие...
Школьник предполагает возможные “событийные коллизии” в собственной судьбе по той причине, что он сам человек культуры, и они ему “опережающе присущи”.
Событийный инвариант жизненного пути персоны это и его (школьника) путь к творчеству в культуре.
В итоге мы приводим схему демонстрирующую действие механизма метода “символического центра”.


[стр.,256]

256 Схема метода символического центра (персонификация) # Символические детали (факты) Символические детали (факты) Еще раз необходимо заметить, что персонифицированный символический центр есть главное место метода, есть представление через идею, художественная репродукция портрета (лика), понимаемая как формула (гештальт) целостного явления культуры.
Метод символического центра функционирует также в трехфакторном пространстве.
Фактор первый.
Содержание и средства.

Содержание.
Содержанием метода символического центра на первом этапе является символическая репродукция персоны (Икона, Изображение Будды, Конфуция, Л.
Рублева, С.
Радонежского, П.
Чаадаева, Ф.
Достоевского, Ы.
Бердяева).
Портрет персоны становится символическим началом (центром) метода, так как имеет в себе идею целостного культурного, исторического, жизненного явления, идею ментальности сословия, вскрытая учителем, она “препарируется’' в дальнейшем, являясь основой всех последующих этапов метода.
На втором этапе содержанием является жизненный путь человека культуры (личности) в мифе, искусстве, реальной жизни.

[Back]