Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 112]

Событийно-практический метод решает проблему духовного саморазвития, он реализует модель события первой любви, события акта действенного творчества, события счастья дружбы.
Структура событийно-практического метода представлена следующим образом: позиция учителя
"скрыта", она заложена в латентном создании отношений любви, творчества и дружбы, она результат обобщающих наблюдений за тенденциями спонтанно возникающих отношений в жизни школьников.
Первый этап создание ситуации отношений на основе имманентных
тенденций, организация совместного контактного пребывания (влюбленных, коллег, друзей).
Символические обобщающие характеристики идеалов любви творчества и дружбы.

Второй этап событийная персонификация.
Ориентация на примеры идеальных отношений в событиях культуры, в жизни учителя (реальных отношений)
Третий этап событийная рефлексия отношений, переходит в русло самостоятельных "откровений", поиску в себе взаимоотражения идеальных состояний.
Четвертый этап главное событие метода.
Разрешение конфликта (внешнего (подражательного) и внутренней рефлексии) состояний первой любви, творческого созерцания, дружбы, моментов-актов.

Событийно-практический метод наиболее сложная конструктивносодержательная структура, именно для нее и во имя нее существует личностно-значимая тема как модель, которая воплощается с помощью событийно-практического метода, создающего действительно адаптивные проекты для реальной жизни в культуре.
Схема событийно-практического метода в модульной технологии
личностно-ориентированного обучения Как и все методы системы, событийно-практический метод действует в свете трех факторов: 113
[стр. 269]

269 Событийно-практический метод решает проблему духовного саморазвития, он реализует модель события первой любви, события акта действенного творчества, события счастья дружбы.
Необходимо подчеркнуть, что идеальные события, организованные учителем, являются в собственном смысле актом самодеятельного творчества субъекта образования (как человека культуры).
По существу переживание события является прыжком его будущей жизнедеятельности, ее модель, момент отношения, который актуально востребован практической ситуацией его жизнетворчества (выявляется еще в модуле мотивации).
Структура событийно-практического метода представлена следующим образом: позиция учителя
‘‘скрыта”, она заложена в латентном создании отношений любви, творчества и дружбы, она результат обобщающих наблюдений за тенденциями спонтанно возникающих отношений в жизни школьников.
Второй этап Первый этап создание ситуации отношений на основе имманентных тенобразования денций, организация совместного контактного пребывания (влюбленных, коллег, друзей).
Символические обобщающие характеристики идеалов любви творчества и дружбы.

событийная персонификация.
Ориентация на примеры идеальных отношений в событиях культуры, в жизни учителя (реальных отношений)
событийная рефлексия отношений, переходит в русло самостоятельных “откровений”, поиску в себе взаимоотражения идеальных состоя11ий.
Четвертый этап главное событие метода.
Разрешение конфликта (внешнего (подражательного) и внутренней рефлексии) состояний первой любви, творческого созерцания, дружбы, моментов-актов
общения.
Третий этап

[стр.,270]

Событийно-практический метод наиболее сложная конструктивно-содержательная структура, именно для нее и во имя нее существует личностнозначимая тема как модель, которая воплощается с помощью событийно-практического метода, создающего действительно адаптивные проекты для реальной жизни в культуре.
Схема событийно-практического метода в модульной технологии
270 личностно-ориентированного образования Второй этап Четвертый этап О браз т >А нализ--------------------------------> Действие Как и все методы системы, событийно-практический метод действует в свете трех факторов: Первый фактор содержание и средства.
Второй Фактор динамика субъект-объектных отношений (учитель ученик).
Третий фактор динамика самодвижения субъекта образования.
Фактор первый.
Содержание событийно практический метод развивается, опираясь на идеалы отношений человека культуры.
На первом этапе метода это ориентация на общие идеалы и состояния духовности —идеалы любви, творчества, общения, состояния искренности, веры, откровения, счастья.

[Back]