Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ • чдоиоиМ» I понятие нередко смешивается с понятием «педагогическая техника», которое обозначает воспроизводимые приемы общения, взаимодействия учителя и учеников.
Распространенное обращение к понятию технологии в педагогическом, контексте основано, прежде всего, на признаке воспроизводимости педагогической деятельности, В социально-образовательном плане этот признак связан с другим признаком технологии ее возможной массовостью.
В нашей педагогике есть и более строгое понимание педагогической технологии как построения образовательного процесса с заданными диагностируемыми результатами; такое понимание близко к распространенному в мире представлению о педагогической технологии.
Ключевыми признаками строгого представления о педагогической технологии являются:
• диагностичность описания цели; • воспроизводимость педагогического процесса (в том числе предписание этапов, соответствующих им целей обучения и характера деятельности обучающего и обучаемых);воспроизводимость педагогических результатов.
Более пространную характеристику педагогической технологии дает Г.К.
Селевко, он пишет:
«В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии.
Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

«Технология это совокупность приемов, применяемых в какомлибо деле, мастерстве, искусстве» [113, 104].
«Педагогическая технология совокупность психологопедагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [113, 204].
[стр. 86]

86 образовательной практике это понятие, как правило, употребляется нестрого, обозначает воспроизводимые приемы, способы работы педагогов и относится к области обучения и воспитания типичными для такого словоупотребления являются выражения типа: “новые", “современные", “новейшие" и т.п.
педагогические технологии.
Кроме того это понятие нередко смешивается с понятием “педагогическая техника", которое обозначает воспроизводимые приемы общения, взаимодействия учителя и учеников.
Распространенное обращение к понятию технологии в педагогическом контексте основано прежде всего на признаке воспроизводимости педагогической деятельности.
В социально-образовательном плане этот признак связан с другим признаком технологии ее возможной массовостью.
В нашей педагогике есть и более строгое понимание педагогической технологии как построения образовательного процесса с заданными диагностируемыми результатами; такое понимание близко к распространенному в мире представлению о педагогической технологии.
Ключевыми признаками строгого представления о педагогической технологии являются:
диагностичность описания цели; воспроизводимость педагогического процесса (в том числе предписание этапов, соответствующих им целей обучения и характера деятельности обучающего и обучаемых); воспроизводимость педагогических результатов.
Более пространную характеристику педагогической технологии дает Г.К.
Селевко, он пишет:
“В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии.
Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

“Технология это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве" [321, 104].


[стр.,87]

87 "I кдагогическая технология совокупность нсихолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационнометодический инструментарий педагогического процесса'’ [321, 204].
“Педагогическая технология это содержательная техника реализации учебного процесса" [321, 36].
“Педагогическая технология это описание процесса достижения планируемых результатов обучения" [321, 208].
“Технология эго искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния" [321, 42].
“Технология обучения это составная процессуальная часть дидактической системы" [321, 43].
“Педагогическая технология это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя" [321, 44].
“Педагогическая технология это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования".
“Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей" [157, 172].
Как видим, все определения технологии не связаны с саморазвитием субъекта образования.
Создается впечатление, что субъект “чистая доска", что его духовное сознание не имеет идущих навстречу технологии тенденций.
Деятельная энергия личности, присущая ей и постоянно обнаруживающая себя в разнящихся состояниях счастья, когда она адекватна миру, либо тоски, скуки, когда она не востребована, мучает маленького человека, требует

[Back]