Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 68]

рез существенное и смысловое сравнение обоих духовных представлений с символами актуальной культуры к особой экстремальной ситуации, рождающей потребность жизнетворчества.
О необходимости такого рода выхода в
"жизнь" говорят создатели почти всех технологий личностно-ориентированного обучения.
Итак, анализ существующих в настоящее время
технологии личностно-ориентированного обучения дает возможность сделать вывод о том, что в каждой из представленных технологий отображен и абсолютизирован лишь один из возможных этапов технологии личностноориентированного обучения.
Все этапы в целом представляют завершенное качество саморазвития субъекта
обучения, результатом которого является рождение в его духовном познании отношения личность культура.
Таким образом, мы считаем, что существует некоторый общий подход к теории
построения личностно-ориентированного обучения, созданный для организации саморазвития субъекта обучения.
Выводы по главе 1.
1.
Рассмотрение современных тенденций развития образовательных технологий показывает, что в настоящее время одним из наиболее эффективных подходов к обучению является внедрение личностноориентированного обучения.
2.
Показано, что личностно-ориентированное обучение необходимо понимать как синтетическую технологию, в котором происходит взаимопроникновение обучения и воспитания, реализуются индуктивный и дедуктивный подходы в обучении.
3.
Анализ существующих технологий личностноориентированного обучения позволяет сделать вывод, что в них реализуются отдельные стадии творческого саморазвития учащегося, хотя главной целью видится его комплексное саморазвитие в соответствии с личностными особенностями.
69
[стр. 112]

Смысловой —эстетический модуль рождает театр переживания, построенный на чувственном самовыражении через жест, мимику, пластику, музыку, поэзию.
Практический модуль восходит к реалистической театрализации, в которой весь путь художественных театрализованных форм снимается в его структуре.
Однако реалистический театр это лишь начало практического модуля, он модель будущего опыта практического жизнетворчества, которое осуществляется в контексте модуля.
Акты жизнетворчества под контролем и коррекцией модульных методов есть, по нашему мнению, педагогическое достижение модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Представление о духовной жизни личности, полученные через освоение символов культуры, могут опробироваться в специфическом, искусственно создаваемом пространстве театра как вида искусства.
Различные виды театрализации от мифологической до реалистической это система состояний творчества, в которых личность имеет возможность создавать условную микросреду культуры, творить в ней, влиять светом своего творчества на других людей.
В структуре предлагаемой нами технологии личностно-ориентированного образования театр вершина технологического действия, эффективность которого дает возможность осуществить переход в реальную жизнь.
Этап саморазвития субъекта образования, где личность попадает в процесс подготовки к жизни в культуре.
В модуле “проповеди" личность проходит обратный путь в сравнении с мотивацией.
От обобщающего образа “личность культура" через существенное и смысловое сравнение обоих духовных представлений с символами актуальной культуры к особой экстремальной ситуации, рождающей потребность жизнетворчества.


[стр.,113]

О необходимости такого рода выхода в “жизнь" говорят создатели почти всех технологий личностно-ориентированного образования.
Итак, анализ существующих в настоящее время
технологий личностноориентированного образования дает возможность сделать вывод о том, что в каждой из представленных технологий отображен и абсолютизирован лишь один из возможных этапов моудльной технологии личностно-ориентированного образования.
Все этапы в целом представляют завершенное качество саморазвития субъекта
образования, результатом которого является рождение в его духовном познании отношения личность культура.
Таким образом, мы считаем, что существует некоторый общий подход к теории
модульного построения личностно-ориентированного образования, созданный для организации саморазвития субъекта образования.
В ней интегрировано представлены: М акромодульI.
Мотивационный модуль как первый этап технологии (отобраз крытие представлений о духовности субъекта).
II.
Образный модуль (второй этап) создание образа отношения (человек культура).
Макромодуль III.
Рационально-чувственный модуль (третий этап) ассоанализ циативное переживание “символической картины" культуры (персонифицированный анализ сотворчество).
1У.Смысло-поисковый модуль четвертый этап диалог культур, создание представлений о личности как микрокосме культуры (самотворчество).
Макромодуль V.
Опытно-моделируюший модуль (игра творческий диадействие лог).
VI.
Модуль-проповедь (шестой этап) переживание опережающей модели жизнетворчества.
VII.Событийно-практический модуль практика, жизнетворчество.

[Back]