Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 70]

71 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНООРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 2.1.
Закономерности и принципы личностно-ориентированного обучения Понятие принципа в современной теории обучения достаточно многозначно.
Существует абстрактное определение категории
«принцип» (принцип — основа, первооснова, норма поведения, признание обязательности) есть и более конкретные, реальные довольно распространенные определения.
По нашему мнению, принцип это регулятивная формула, главная идея
которая определяет функционирование одного из аспектов образовательного процесса.
В своем понимании существенных характеристик категории
«принципа» в личностно-ориентированном обучении мы исходим из определений данных Е.В.
Бондаревской.
При этом мы рассматриваем данные
определения в качестве методологических для той педагогической системы, которую мы рассматриваем в нашем исследовании.
Принципы
технологии личностно-ориентированного обучения это практические регулятивы, вехи для ее развития.
Е.В.
Бондаревская пишет: «Принцип культуросообразности воспитания определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, растящей и питающей личность, а также отношения между воспитанием и ребенком как человеком культуры.
Это означает, что культурное ядро содержания воспитания должны составлять универсальные, общечеловеческие, общенациональные и региональные ценности культуры, а отношение к ребенку определяется исходя
из его
[стр. 116]

Глава 3 ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 3.1.
Принципы модульной технологии личностно-ориентированного образования Понятие принципа в современной теории образования достаточно многозначно.
Существует абстрактное определение категории
“принципа" (скажем, принцип ~ норма поведения, признание обязательности) есть и более конкретные, реальные довольно распространенные определения.
По нашему мнению, принцип это регулятивная формула, главная идея
которой определяет функционирование одного из аспектов образовательного процесса.
Здесь необходимо еще раз подчеркнуть, что в своем понимании существенных характеристик категории “принципа" в личностно-ориентированном образовании мы исходим из определений данных Е.В.
Бондаревской.
При этом мы рассматриваем данные
автором определения в качестве методологических для той системы процессуальных регулятивов, которые выдвигаются в нашем исследовании.
Принципы
модульной технологии личностно-ориентированного образования это практические регулятивы для ее развития, они частные выражения общих принципов личностно-ориентированного образования.
Е.В.
Бондаревская пишет: “Принцип культуро-сообразности воспитания определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, растящей и питающей личность, а также отношения между воспитанием и ребенком как человеком культуры.
Это означает, что культурное ядро содержания воспитания должны составлять универсальные, общечеловеческие, общенациональные и региональные ценности культуры, а отношение к ребенку определяется исхо

[Back]