Проверяемый текст
Шоган, Владимир Васильевич; Теоретические основы модульной технологии личностно-ориентированного образования (Диссертация 2000)
[стр. 76]

Так, школьник, ощущая в себе потребность к деятельности, реализует ее в элементарных творческих актах, определив, таким образом свои состояния он обращается к «рефлексии», отождествляя определенную возможность к действительным внутренним духовным состояниям.
Содержание
обучения должно быть представлено персонифицованными блоками, где творческие биографии (типы личностные) обобщают этапы развития явлений культуры.
Исторические типы выстроены в
«лестницу» форм ступеней саморазвития исторического субъекта, по матрице которой развивается в процессе обучения субъект обучения.
На событийной стадии субъект моделирует актуальные отношения «человек-культура» по поводу известных исторических аналогов.
Школьник здесь открывает себя в культуре и культуру в себе.
Культура и личность
взаимно проникают друг в друга.
Принцип программирования обуславливает систематичность и последовательность, доступность и эффективность
событий, объемлющих всю среду отношений «человеккультура».
Согласно структуре саморазвития субъекта пережитое событие стимулирует потребность во влиянии
на других людей.
Таким образом, для создания субъект-объектных отношений (учитель-ученик) технология личностно-ориентированного
обучения должна предусматривать следующие содержательные компоненты, построенные последовательно: от мотивирующего компонента к образующему, от него к персонификации, от персонификации к смысловым «состояниям» ученика, систематизирующихся в событиях культуры.
Третий ракурс рассмотрения принципа программирования это ориентация содержания технологии на развитие духовного сознания субъекта
процесса обучения.
Коллектив класса, состоящий из личностно-ориентированных школьников, объединен едиными целями, единым сознанием.
В целом же
[стр. 124]

124 смысла, события непосредственной жизни духовного коллектива и отдельного школьника, которые обеспечивают условия творческого самораскрытия личности, возможность творения моделей культуры.
Согласно логике самораскрытия субъекта, мотивирующее содержание должно быть представлено тотальными символами явлений культуры, работающими на создание образа отношения личности и культуры, где субъектобъектные отношения выступают в неразвитом единстве.
Это “не отношение” осуществляется в переходах, в которых неопределенное внутреннее состояние субъектов объективируется в формах творческой деятельности, а затем, “определившись”, субъективируется в более определенных состояниях личности.
Скажем, школьник, ощущая в себе потребность к деятельности, реализует ее в элементарных творческих актах, определив таким образом свои состояния он обращается к “рефлексии”, отождествляя определенную возможность к действительным внутренним духовным состояниям.
Содержание
должно быть представлено персонифицованными блоками, где инвариантные творческие биографии (типы персон культуры) обобщают этапы развития явлений культуры.
Путь персон культуры, оставляющий после себя запечатленные в символических событиях акты творческих деяний, это второй этап самодвижения субъекта культуры.
Исторические типы выстроены в
“лестницу” форм ступеней саморазвития исторического субъекта, по матрице которой развивается актуальный субъект образования.
Далее субъект образования от “внешнего” переходит к “внутреннему”, т.е.
переживанию смыслов собственной судьбы, и потому содержание системы символов духовных состояний актуального субъекта образования посредством слова, музыки, абстрактной живописи, смысловой драматургии, идеи смыслов воплощается в действительность внутренних переживаний.
“Смыслы”, являясь содержанием этого этапа, выстраиваются (программируются) в иерархическую последовательность судьбоносных состояний, раскрывая полную гамму духовных ценностей жизни.


[стр.,125]

125 Наконец, содержание “по заказу” субъекта образования переходит в событийную стадию.
События представляют действительные отношения.
В событийной стадии субъект моделирует актуальные отношения “человек-культура” по поводу известных исторических аналогов.
Здесь осуществляется единство имманентных состояний субъекта и его творческих /деяний.
В этих событийных актах рождаются эскизы событийной духовной культуры, которые абсолютно эвристичны для субъекта творчества.
Школьник здесь открывает себя в культуре и культуру в себе.
Культура и личность
взаимопроникают друг в друга.
Принцип программирования обуславливает систематичность и последовательность, доступность и эффективность
“среды” событий, объемлющих всю среду отношений “человек-культура”.
Согласно структуре саморазвития субъекта пережитое событие стимулирует потребность во влиянии
па других людей.
Выше мы показали работу принципа программирования в построении трех форм содержаний, соответствующих этапам модульного процесса “мотивация”, “образ”, “анализ”, “действенное событие” и теперь обратимся к пятой форме “проповеди”.
Смысл содержания “проповеди” это перевод абстрактных моделей отношений “человек-культура” (на событийном этапе) в модели реальной жизнедеятельности.
Компоненты содержания “проповеди” представляют собой синтетические структуры, в которых сняты все предыдущие абстрактные формы, разрешаемые теперь на конкретных “ситуативных” отношениях действительности.
В конечном счете это моделирование единичных реальных жизненных ситуаций, инвариантных по отношению к стихийным проявлениям жизни.
Содержанием этого этапа являются символические образы становящейся духовной культуры, личностные идеалы сегодняшнего дня.
Важнейшим моментом творческой активности субъекта является его духовное влияние на “круг общения” любой культуры.


[стр.,126]

126 Таким образом, для создания субъект-объектных отношений (учительученик) технология личностно-ориентированного образования должна предусматривать следующие содержательные компоненты, построенные последовательно: от мотивирующего компонента к образующему, от него к персонификации, от персонификации к смысловым “состояниям” субъекта, систематизирующихся в событиях культуры, переходящее в духовное влияние через содержательные компоненты проповеди.
Третий ракурс рассмотрения принципа программирования это ориентация содержания технологии на развитие духовного сознания субъекта
образования.
Имеется в виду, что динамика основополагающих состояний духовного слияния, выражающаяся в виртуальной доминанте отношения “мы“ и “я” должно обрести адекватное отражение в содержании технологии.
Субъектом образования мы считаем духовный коллектив, состоящий из личностно-ориентированных школьников, объединенный единым духовным сознанием.
В самосознании слияния “друг друга” детерминируют “мы” субъекта и “я” личности.
Пребывание в состоянии “мы” еще не означает взаимоотражения (в силу абстрактности).
Это первоначальное состояние двигается к активности личностного “я” каждого участника духовного коллектива, и, только испытав поэтапно образность духовного сознания во вне “мы” и в себе “я”, духовный коллектив начинает конвергировать, т.е.
сближать пережитые альтернативы.
В целом же цель образовательной технологии привести “мы” и “я” к гармонии, и только в этом случае можно утвердить, что духовный коллектив пережил свой проект, так как реальная жизнь человека культуры осуществляется и самореализуется лишь в духовном коллективе.
Там, в реальности, творческие состояния “мы” и “я” будут по этой причине более адекватны личности, т.к.
в ее духовном сознании запечатлен опыт жизнедеятельности в школьном духовном коллективе.

[Back]