Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 На основании вышеизложенного можно полагать, что включение руководителя (начальника, командира) и офицеров подразделения в состав субъектов педагогической диагностики выступает условием успешности и объективности выполнения диагностических процедур.
Это приводит к выводу: для качественного проведения педагогической диагностики и повышения уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России необходима не только системная, комплексная (охватывающая целиком вуз ГПС МЧС России, несколько вузов ГПС МЧС или диагностирующая качество образования в целом, на уровне МЧС России), но и локальная педагогическая диагностика в отдельном коллективе (в частности, на факультете, на курсе).
Практика показывает, что улучшение, в том числе и на основе такой диагностики, профессиональной деятельности в первичном коллективе учебного заведения влечет за собой совершенствование его работы в целом.
При этом под локальной педагогической диагностикой
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в исследовании понимается педагогическая диагностика, организуемая и осуществляемая всем коллективом офицеров (прапорщиков) факультета под руководством начальника факультета.
Результатом педагогической диагностики в предлагаемой модели предполагается достигнутый (рассчитанный) в качественно-количественной форме уровень профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
Как показывает изучение вузовской практики
педагогической диагностики, на профессиональную деятельность оказывает серьезное влияние и внешняя среда за счет формирования тех или иных воздействий, приводя либо к усилению эффективности педагогической диагностики либо к нарушению устойчивого функционирования предлагаемой модели.
В качестве подобных воздействий может быть любое изменение окружающей субъект и объект диагностирования обстановки.
Анализ данного аспекта
[стр. 105]

вающая целиком ВУЗ, несколько ВУЗов или диагностирующая качество образования в целом, на региональном или национальном уровне), а прежде всего, локальная педагогическая диагностика в отдельном коллективе преподавателей (в частности, на кафедре).
Общепризнанно именно улучшение, в том числе и на основе такой оценки, профессиональной деятельности в первичной ячейке учебного заведения влечет за собой совершенствование его работы в целом.
При этом под локальной педагогической диагностикой
профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа в исследовании понимается ПД, организуемая и осуществляемая всем преподавательским коллективом под руководством начальника кафедры.
Результатом ПД в разрабатываемой модели является полученный (рассчитанный) в качественно-количественной форме уровень профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин.
Как показывает изучение вузовской практики
ПД, на профессионализм деятельности оказывает свое влияние и внешняя среда за счет формирования возмущающих воздействий, приводя либо к усилению эффективности ПД либо к нарушению устойчивого функционирования структуры, указанной на рис.
2.2.
В качестве подобных воздействий может быть любое изменение окружающей субъект и объект диагностирования обстановки.
Анализ данного аспекта
свидетельствует, что спектр их очень широк.
По результатам опроса 120 преподавателей это и личные обстоятельства (около 18%), и факторы, связанные со служебной деятельностью преподавателя например, изменение служебной нагрузки, возлагаемых обязанностей, характера деятельности в связи с какимилибо организационно-штатными мероприятиями на кафедре и в ВУЗе (до 42%) и т.п.
Для всех них характерны признаки стохастичности.
Причем итогом таких воздействий могут являться заметные колебания качества педагогической диагностики профессионализма деятельности.
Поэтому с целью получения максимально объективных результатов ПД влияние внешней среды должно быть скомпенсировано за счет эффективного механизма педагогической диагностики.
105

[Back]