Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 112]

112 В соответствии с результатами анализа особенностей профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вуза ГПС МЧС России в качестве показателей подготовленности (1-я группа) были определены: 1.1) уровень психолого-псда! огических знаний; 1.2) уровень управленческих знаний; 1.3) уровень специальных знаний в сфере деятельности ГПС МЧС России; 1.4) уровень владения комплексом командно-методических навыков и навыков воспитательной работы; 1.5) уровень развития профессионально-важных качеств личности.
Как было показано ранее, деятельность руководителя учебного коллектива (командира учебного подразделения) может быть достаточно полно раскрыта по четырем направлениям: организация учебной работы, воспитательная работа, поддержание дисциплины и порядка, личная подготовка.
Поэтому показатели 2-й группы (умелости и результативности) целесообразно выразить через ряд показателей для каждого данного вида.
Организация учебной работы в деятельности командира учебного подразделения осуществляется достаточно многогранно, что дает возможность формировать разные по степени дифференциации перечни показателей этого вида профессиональной деятельности.
Анализ практики
показывает, что количество выделяемых компонентов может колебаться в широких пределах, но так или иначе в совокупности они раскрывают результаты текущего и итогового контроля, качество подготовки обучающихся к учебным занятиям и в целом по осваиваемой специальности.
Воспитательная работа со слушателями и курсантами является составной частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности командира учебного подразделения вуза.
Командир практически постоянно осуществляет воспитание подчиненных (курсантов и слушателей) как в ходе целенаправленных (воспитательных) мероприятий,
[стр. 109]

сама их структура должна обладать гибкостью (возможностью их модификации с учетом особенностей деятельности кафедрального коллектива); в-третьих, показатели должны быть измеримы количественно.
В соответствии с результатами анализа особенностей
профессионализма деятельности преподавателя военно-инженерного вуза в качестве показателей подготовленности (группа «а») определены: 1.
Уровень психолого-педагогических знаний.
2.
Уровень общетехнических знаний.
3.
Уровень военно-специальных знаний.
4.
Уровень владения комплексом новых информационных технологий.
5.
Уровень технической эксплуатации военной техники (ее элементов) по профилю преподаваемой дисциплины.
Как было показано ранее (глава I, §2, С.35-40), деятельность преподавателя ВУЗа может быть достаточно полно раскрыта по четырем направлениям: учебной, воспитательной, методической и научной работе.
Поэтому показатели группы «б» (умелости и результативности) целесообразно выразить через ряд показателей для каждого данного вида.
Содержание учебной работы преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа достаточно многогранно, что дает возможность формировать разные по степени дифференциации перечни показателей этого вида профессиональной деятельности.
Анализ практики
составления подобных перечней по данным ряда работ показывает, что количество выделяемых в них компонентов колеблется в широких пределах, но так или иначе в совокупности они раскрывают качество проведения учебных занятий и текущего и итогового контроля.
Опираясь на государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», содержание раздела II «Учебная работа в высших военно-учебных заведениях» Приказа Министра обороны РФ 2000 г.
№ 10, выделены следующие показатели для определения уровня про109

[Back]