Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 3.2) разработка организационных указаний по подготовке и несению службы в наряде, проведению тренировок по боевой готовности, укреплению служебной дисциплины 3.3) отработка служебной документации подчиненного подразделения; 3.4) своевременность и качество проведение служебных мероприятий по вопросам боевой готовности, несения службы, укрепления служебной дисциплины, поддержанию внутреннего порядка.
Одним из основных видов деятельности высших учебных заведений и служебной обязанностью командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России является повышение их профессионального, педагогического мастерства; совершенствование организации и проведения профессиональной (служебной, командирской) подготовки.
Данный вид деятельности (подготовки) имеет свои особенности в вузе ГПС МЧС России.
Эта подготовка представляет собой комплекс теоретических и практических занятий, проводимых с целью изучения форм и методов обучения, воспитания, совершенствования подготовки обучающихся в вузе как будущих сотрудников ГПС МЧС России, перспективных направлений развития ГПС МЧС России, путей создания новой и совершенствования существующей техники ГПС МЧС России, а также изучение вопросов ее применения, эксплуатации и ремонта.
Изучение содержания
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России показывает, что в значительной степени эти должностные лица оказывает влияние формирование своих подчиненных как будущих как сотрудников ГПС МЧС России, специалистов в конкретной сфере деятельности ГПС МЧС России.
Знание современного опыта ГПС МЧС России, уровня и перспектив развития тактики тушения пожаров, специальной техники важнейший фактор такого влияния.
[стр. 113]

вершенствования Вооруженных Сил, перспективных принципов и путей создания новой и совершенствования существующей военной техники, а также исследования вопросов ее боевого применения, эксплуатации и ремонта1.
Изучение содержания
научной работы показывает, что в значительной степени преподаватель военно-специальных дисциплин оказывает влияние на формирование будущих офицеров как специалист в конкретной области военной науки и техники.
Знание современного опыта ведения боевых действий, уровня и перспектив развития военной техники важнейший фактор такого влияния.
Результаты проведенных бесед со 120 преподавателями военноспециальных дисциплин показывают, что по мнению 73% из них ярким свидетельством достижения военным педагогом определенных вершин в его труде является такое направление деятельности, как написание и защита диссертаций.
«Получение докторской степени по официальным законоположениям и по вузовским традициям расценивается как вершина профессионализма»2.
Если преподаватель имеет ученую степень, ученое звание, то следует полагать, что он сумел реализовать себя на поприще науки и этим обеспечивает, при прочих равных условиях, преимущество в сравнении с преподавателем, еще не сумевшим достичь определенных высот в данной сфере.
Но, как свидетельствует анализ этого аспекта научной работы, здесь важно избежать формализма и учитывать динамику развития профессионализма деятельности преподавателя, чтобы не вызывать застой чрезмерной опорой на прошлые заслуги в его оценке, а кроме того следует принимать во внимание, что в тот период, когда преподаватель отдает силы и время написанию диссертации, зачастую естественно снижается его интенсивность работы в других видах деятельности.
1См.: Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Фелерации/Введено приказом Министра обороны РФ № 10 от 4 января 2000 г.
2См.: Офицеров В В , Ершов Ю Н., Пальчиков А Н.
Военно-педагогическая квалификация преподавателя академии: Монография / Под общ.
ред Л П Морозова.
СПб..
Военная академия тыла и транспорта, 1994.
С.66

[Back]