Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 116]

116 В настоящее время практика вузов ГПС МЧС России показывает, что ярким свидетельством достижения определенных вершин в профессиональной деятельности, уровне подготовки командира учебного подразделения такое направление деятельности как написание и защита диссертаций.
Получение
ученой степени по официальным законоположениям и по вузовским традициям расценивается как вершина профессионализма.
Если
ещё сравнительно недавно это относилось прежде всего и практически исключительно к преподавателям вузов, то в настоящее время в практике профессиональной деятельности командного состава вузов ГПС МЧС России все чаще происходит защита диссертаций и получение ученых степеней различными должностными лицами из числа постоянного состава вуза, в том числе и непосредственно командирами учебных подразделений.
Но, как свидетельствует анализ этого аспекта
работы комзндиров учебных подразделений, здесь важно избежать формализма и учитывать динамику развития их профессионализма, следует принимать во внимание, что в тот период, когда офицер отдает силы и время написанию диссертации, зачастую естественно снижается его интенсивность работы в других видах деятельности.
Рассмотрение вопросов профессиональной подготовки командиров учебных подразделений позволило выделить основные показатели для оценки данного вида деятельности: 4.1) промежуточные и итоговые результаты успеваемости в системе профессиональной подготовки; 4.2) изобретательская, рационализаторская работа; 4.3) исследовательская работа, подготовка диссертаций, получение ученой степени; 4.4) повышение квалификации и переподготовка.
Вышеперечисленные показатели являются комплексными и учитывают основные составляющие подготовленности, умелости и результативности
[стр. 113]

вершенствования Вооруженных Сил, перспективных принципов и путей создания новой и совершенствования существующей военной техники, а также исследования вопросов ее боевого применения, эксплуатации и ремонта1.
Изучение содержания научной работы показывает, что в значительной степени преподаватель военно-специальных дисциплин оказывает влияние на формирование будущих офицеров как специалист в конкретной области военной науки и техники.
Знание современного опыта ведения боевых действий, уровня и перспектив развития военной техники важнейший фактор такого влияния.
Результаты проведенных бесед со 120 преподавателями военноспециальных дисциплин показывают, что по мнению 73% из них ярким свидетельством достижения военным педагогом определенных вершин в его труде является такое направление деятельности, как написание и защита диссертаций.
«Получение
докторской степени по официальным законоположениям и по вузовским традициям расценивается как вершина профессионализма»2.
Если
преподаватель имеет ученую степень, ученое звание, то следует полагать, что он сумел реализовать себя на поприще науки и этим обеспечивает, при прочих равных условиях, преимущество в сравнении с преподавателем, еще не сумевшим достичь определенных высот в данной сфере.
Но, как свидетельствует анализ этого аспекта
научной работы, здесь важно избежать формализма и учитывать динамику развития профессионализма деятельности преподавателя, чтобы не вызывать застой чрезмерной опорой на прошлые заслуги в его оценке, а кроме того следует принимать во внимание, что в тот период, когда преподаватель отдает силы и время написанию диссертации, зачастую естественно снижается его интенсивность работы в других видах деятельности.
1См.: Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Фелерации/Введено приказом Министра обороны РФ № 10 от 4 января 2000 г.
2См.: Офицеров В В , Ершов Ю Н., Пальчиков А Н.
Военно-педагогическая квалификация преподавателя академии: Монография / Под общ.
ред Л П Морозова.
СПб..
Военная академия тыла и транспорта, 1994.
С.66

[стр.,114]

Рассмотрение форм научной работы преподавателя военно-специальных дисциплин позволило выделить основные показатели для педагогической диагностики профессионализма деятельности по научной работе: 1.
Наличие ученой степени, ученого звания.
2.
Выполнение НИР (фундаментальных, поисковых, прикладных).
3.
Научные публикации (учебник, монография, учебное пособие, статья, доклад в зависимости от уровня публикации).
4.
Разработка диссертаций, научное руководство адъюнктами (соискателями).
5.
Участие в работе научных конференций.
6.
Изобретательская и рационализаторская работа.
Вышеперечисленные показатели являются комплексными и учитывают основные составляющие подготовленности, умелости и результативности
преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа1.
В то же время для ПД, проводимой в рамках конкретного кафедрального коллектива состав показателей не может и не должен быть неизменным.
Как представляется не только допустимо, но и необходимо их уточнение в зависимости от условий функционирования кафедры, от воздействий внешней среды.
Следовательно, структура показателей должна обладать гибкостью.
Но при возможной корректировке необходимо стремиться исключить значительную ее разветвленность2.
Исследованием установлено, что вышеназванная задача может быть решена только при тесной взаимосвязи и согласованности всех компонент механизма педагогической диагностики и за счет правильного выбора двух других со1Для разрабатываемой модели ПД принято следующее положение: при диагностике профессионализма деятельности преподавателя по установленным показателям (например, при оценке качества проведения лекций, лабораторных и практических занятий и т.п.) эксперты опираются на индивидуальные подходы к их анализу по общим параметрам их содержания, организации и методики.
2 Представленный перечень показателей может быть при необходимости детализирован в зависимости от условий деятельности кафедры.
В диссертации сформированная группа показателей определена в качестве рабочей, минимально достаточной, позволяющей корректно осуществить педагогическое диагностирование профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа и допускающей ее модификацию.
1 14

[Back]