Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 14]

14 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ВУЗОВ ГПС МЧС России 1.1.
Историко-теоретический анализ проблемы диагностики профессиональной деятельности педагогических кадров в вузе Рассмотрение историко-теоретических аспектов проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России было выполнено на основе содержательного анализа научных работ, статей в журналах, документов, диссертационных материалов по вопросам образования в вузах силовых ведомств, подготовки сотрудников МЧС России, сопоставления позиций и мнений по данной проблеме.
Проведенный анализ показал, что зарождение, становление и развитие педагогической диагностики, как и любого другого педагогического явления, имеет свою содержательную основу и исторические этапы.
Термин «диагностика» происходит от двух греческих слов dia между, через, после и gnosis знание.
В научной литературе можно встретить различные толкования данного понятия.
Но при этом во всех случаях под словом «диагностика» понимают такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие анализ и рекомендации.
Если обратиться к истории возникновения диагностики, то можно выяснить, что первыми диагностами были не медики, как это принято считать, а люди, обеспечивающие управление войсками.
В античном мире диагносты находились в окружении полководца и в их задачу входило
[стр. 16]

Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ВУЗА Исследование проблемы педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя ВУЗа предполагает в качестве первоначального этапа изучение предшествующего опыта педагогического диагностирования и современного состояния явления.
Поэтому важнейшей составной частью исследования явилось: определение тенденций развития проблемы на основе раскрытия генезиса педагогической диагностики; анализ существующих подходов к решению проблемы измерения уровня профессионализма деятельности и практики реализации Г1Д кафедральными коллективами ВУЗов; разработка теоретических основ данного феномена.
§ 1.
Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя ВУЗа Исследование историко-педагогического аспекта проблемы педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя и обобщение ее теоретических положений было выполнено на основе содержательного анализа более 30 научных работ, 70 статей в военных, военно-педагогических и педагогических журналах, 20 документов и архивных источников, диссертационных материалов по вопросам военного образования, сопоставления позиций и мнений ученых по данной проблеме.
В ходе исследования было констатировано, что зарождение, становление и развитие педагогической диагностики, как и любого другого педагогического явления, имеет свою содержательную основу и исторические этапы.
Анализ семантики и этимологии термина «диагностика» (от греческого сНа^бзикоэ способный распознавать) показывает, что первоначально он рассматривался и использовался в рамках учения о методах и принципах опреде16

[Back]