Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 15]

15 подсчитывать количество убитых и раненых на поле боя.
По поскольку они зачастую могли оказать первую медицинскую помощь раненым, их стали снабжать медицинскими сумками с лекарствами, бинтами и т.д.
Постепенно задача оценки и оказания помощи раненым становилась для диагностов все более значимой.
В эпоху Возрождения диагностика из области чисто военной перешла в медицину и утвердилась в ней как распознавательная деятельность, направленная на изучение, оценку и профилактику развития болезни.
Ныне диагностика активно используется в управленческой, педагогической, психологической, технической и других сферах деятельности.
Таким образом, анализ происхождения термина «диагностика» показывает, что первоначально он использовался для обозначения процедур выявления потерь (раненых и погибших) на поле боя, а людей, выполнявших данные процедуры, называли диагностами.
В течение длительного времени термин «диагностика» рассматривался и использовался применительно к определению существа и особенностей болезни и постановки диагноза1.
С развитием и широким использованием техники стал
употребляться термин «техническая диагностика» установление и изучение признаков,..
»
характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.
д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов2.

Понятие «педагогическая диагностика» в научной литературе появилось в 1960-е годы, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность.
Уже на заре человеческой истории 1Васкжова И.А.
Словарь иностранных слов.
М.:
АСТ-ПРЕСС, 1998.
С.
206.
2 Большая Советская Энциклопедия.
М.: Сов.
Энциклопедия, 1976.
Т.25.
[стр. 17]

ления существа и особенностей болезни и постановки диагноза1.
С развитием и широким использованием техники стал
употребительным термин «техническая диагностика» установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.
д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов2.

Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя.
Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений.
Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей педагогической диагностики.
В современных научных и справочных источниках существует значительное количество трактовок понятия «педагогическая диагностика».
Например, она определяется как «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия»3.
В достаточно широком смысле «под педагогической диагностикой понимаются все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования»4.
Многообразие задач образовательного процесса, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, способствовало выделению в ее 17 1Васюкова И.А.
Словарь иностранных слов.
М..

ACTПРЕСС, 1998.
С.
206.
2 Большая Советская Энциклопедия.
М.
Сов Энциклопедия, 1976.
Т 25.

3 Российская педагогическая энциклопедия.
М., 1999.
Т.2.
С.
123.
4 См.; Привалова Н Ф Диагностика качества преподавания (общетеоретические аспекты): Дис.
...
канд пед.
наук.
М.
Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1997.
С.21.

[Back]