Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 151]

151 знания о профессионализме и педагогической диагностике леж ит задача ком плексного повыш ения уровня исихолого-недагогических знаний ком андиров учебны х подразделений.
Результаты педагогического диагностирования
профессиональной деятельности ком андиров учебны х подразделений по группе разработанны х критериев, полученные в ходе опы тно-экспериментальной работы, а также данны е исследования, подтверж даю т, что уровень психолого-иедагогической подготовленности ком андиров учебны х подразделений не в полной мере соответствует современны м требованиям.
П ри выборочном анализе итогов диагностирования 27 командиров учебны х подразделений, бы ло установлено, что по показателю «уровень психо; юго-i ю дагогических знаний» они имею т наименьш ее значение приоритета (среднее значение не превыш ает 6,45% ) по сравнению с другими показателями данной группы (рис.
8).
1.
Уровень общетехнических знаний.
2.
Уровень
специальных 'знаний.
3.
Уровень психолого-педагогических знаний.
4.
Уровень владения
новыми и jIформат1 ИОНКЫМИ технологиями.
5.
Уровень знаний по профилю подг отовки обучающихся в подразделении.
Рис.
8.
Сравнительные данные средних значений показателей подготовленности
командиров учебных подразделений.
Это обстоятельство можно интерпретировать как один из основны х сдерж иваю щ их факторов в соверш енствовании и развитии педагогической диагностики в вузовской практике.
Н едостаточная подготовленность
ком андиров учебны х подразделений в области педагогики и психологии,
[стр. 148]

Результаты педагогического диагностирования профессионализма деятельности преподавателей по группе разработанных критериев (глава 2, с.
120), полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также данные исследований, выполненных учеными Военного университета1, подтверждают недостаточно высокий уровень психолого-педагогической подготовленности педагогов военно-специальных дисциплин При выборочном анализе итогов диагностирования 35 преподавателей (кафедры электрификации и автоматизации, кафедры технического обеспечения и эксплуатации вооружения, кафедры зданий и сооружений, кафедры электроснабжения НФВИУ), было установлено, что по показателю «уровень психолого-педагогических знаний» преподаватели имеют наиболее низкое значение приоритета (среднее значение не превышает 6,45%) по сравнению с другими показателями данной группы (рис.
3.1).
1 Уровень общетехнических знаний.
2.
Уровень
военно-специальных знаний.
3 Уровень психолого-педагогических знаний.
4 Уровень владения
комплексом новых информационных технологий.
5.
Уровень технической эксплуатации военной техники (ее элементов) по профилю преподаваемой дисциплины.
1 2 3 4 5 Рис.3.1.
Сравнительные данные средних значений показателей подготовленности
по группе преподавателей кафедр военно-специальных дисциплин Это обстоятельство можно интерпретировать как один из основных сдерживающих факторов в совершенствовании и развитии педагогической диагностики в вузовской практике.
Недостаточная подготовленность
преподавательского состава кафедр военно-специальных дисциплин в области педагогики и психологии, которая по некоторым данным обусловлена, прежде всего, отсут1 См.: Новиков В.Н Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН ): Дис.
..
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 1999.
418 с.
148

[Back]