Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 155]

155 учебных подразделений выступает внешняя среда, представляющая собой совокупность детерминированных и стохастических воздействий, приводящих либо к повышению, либо снижению эффективности осуществления как* педагогической диагностики, так* и самой профессиональной деятельности.
К числу наиболее значимых детерминированных факторов,
обусловливающих качество диагностирования, следует отнести нормативную базу в виде сформированного пакета документов, предназначенных для использования в вузах ГПС МЧС России директив, приказов, методических указаний и рекомендаций, как в целом по организации образовательного процесса, так и непосредственно по выполнению процедур педагогической диагностики и использованию ее результатов в целях повышения уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
Анализ теории педагогической диагностики и практики ее использования в вузах
ГПС МЧС России, других силовых ведомств, результаты опытноэкспериментальной работы позволяют утверждать о недостаточной разработанности нормативной базы, способной обеспечить поддержку субъектов педагогической диагностики в её осуществлении в рамках факультета.
Это существенно сдерживает процесс развития и эффективного применения процедур педагогического диагностирования в подразделениях вузов ГПС МЧС.
Проведенные беседы с должностными лицами вузов и их подразделений свидетельствуют о том, что ответ на вопрос о необходимости наличия в арсенале факультетов, курсов, руководства вузе, его отделов и служб комплекта документации, регламентирующего порядок осуществления педагогического диагностирования, является неоднозначным.
По данным эксперимента,
77 % командиров учебных подразделений признают необходимость применения объективной, надежной системы педагогической диагностики профессиональной деятельности.
В то же время
[стр. 151]

ники и связи, двигателей и базовых машин) НФВИУ.
На кафедрах электроснабжения и радиоэлектроники и связи НФВИУ, проведена деловая шра на тему: «Организация и проведение педагогической диагностики в рамках кафедрального коллектива»; «круглый стол» с анализом вопросов по достижению объективности и надежности результатов педагогического диагностирования на основе метода расстановки приоритетов.
В результате 58% участников опытно-экспериментальной работы отметили, что это способствовало расширению спектра и углублению теоретических знаний преподавателей по проблеме педагогической диагностики, навыков и умений, обеспечивающих эффективное диагностирование профессионализма деятельности.
Как показала опытно-экспериментальная работа, важную роль в развитии и активном распространении научно-теоретического знания о предмете диагностирования и фундаментальных положениях педагогической диагностики играет разработка учебных пособий, военно-теоретических трудов, статей, докладов, научных отчетов, сообщений и других научно-методических материалов в данной области.
Результаты бесед с преподавательским составом свидетельствуют, что для 83% это направление совершенствования педагогической деятельности является приоритетным, способствует углубленному пониманию проблемы, детальному и всестороннему вскрытию противоречий и отысканию путей эффективного применения ПД в образовательном процессе.
В ходе разработки экспериментальной модели Г1Д было определено, что одним из основных факторов влияния на педагогическую диагностику профессионализма деятельности выступает внешняя среда, представляющая собой совокупность детерминированных и стохастических воздействий, приводящих либо к повышению, либо снижению эффективности осуществления ПД.
К числу наиболее значимых детерминированных факторов,
обуславливающих качество диагностирования, следует отнести нормативную базу в виде сформированного пакета документов, предназначенных для использования на кафедре и в ВУЗе директив, приказов, методических указаний и рекомендаций по организации и выполнению процедур педагогической диагностики и использова151

[стр.,152]

нию ее результатов в целях повышения уровня профессионализма деятельности преподавателя.
Анализ теории педагогической диагностики и практики ее использования в ВУЗах,
результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать о недостаточной разработанности нормативной базы, способной обеспечить поддержку субъектов ПД в осуществлении педагогической диагностики в рамках кафедрального коллектива Эго существенно сдерживает процесс развития и эффективного применения процедур педагогического диагностирования на кафедрах военно-специальных дисциплин.
Проведенные беседы со 120 преподавателями, 14 начальниками кафедр военно-специальных дисциплин свидетельствуют о том, что ответ на вопрос о необходимости наличия в арсенале кафедры комплекта документации, регламентирующего порядок осуществления педагогического диагностирования, является неоднозначным.
По данным эксперимента,
87 % преподавателей признают необходимость применения объективной, надежной системы педагогической диагностики профессионализма деятельности педагога.
В то же время практически столько же (86 %) полагает, что существует опасность заформализованности этого процесса, когда разработанный пакет документов по проведению диагностических процедур окажется лишь дополнительной обузой в деятельности кафедры.
В результате изучения практики применения педагогической диагностики в ВУЗах было установлено, что основными причинами, тормозящими формирование нормативной базы по процедурам диагностирования, как основы их совершенствования и условия целенаправленного научно-методического обеспечения являются: традиционная для системы ВУЗов достаточно жесткая регламентация деятельности в вопросах организации образовательного процесса; неопределенность организационных и методических рекомендаций по процедурам педагогической диагностики; акцент, главным образом, на контрольнооценочной функции ПД.
Анализ ряда руководящих и рекомендательных документов, прямо или косвенно относящихся к проблеме диагностирования профессионализма дея152

[Back]