Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 158]

158 корректировки и согласования их содержания на уровне вуза, в зависимости от решаемых факультетом, курсом задач в очередном году обучения.
Комплексный анализ результатов исследования позволил установить, что важным условием выполнения целенаправленного
научно-методическот обеспечения процедур педагогической диагностики следует считать активизацию выполнения научно-исследовательских работ по проблеме педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений, улучшение научной разработанности проблемы.
По мнению 76% опрошенных в ходе исследования
офицеров учебных подразделений, 90% представителей научно-исследовательских отделов вузов ГПС МЧС России данный фактор яачяется базисным в решении задач совершенствовании педагогической диагностики.
Вместе с тем беседы с более чем 20 командирами учебных подразделений по данному вопросу, личные наблюдения позволяют заключить, что на сегодняшний день данному условию недостаточно уделяется внимания в вузах и на факультетах.
Изучение реальной повседневной деятельности
командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России показывает, что 59% из них систематически пользуются информационными сообщениями по проводимым в научно-исследовательском отделе и вузе исследованиям, 33% используют подобные материалы фрагментарно.
Но лишь около
5% из данной категории обращаются к анализу проблем повышения уровня профессиональной деятельности, педагогической диагностики.
Подавляющее большинство (более 93%) прилагает свои усилия
но линии изучения вопросов, затрагивающих профиль подготовки в вузе (в учебном подразделении).
Как показало исследование, достаточно эффективным решением в этом случае является выработка на заседаниях
советов факультетов, служебных совещаниях поручений конкретным должностным лицам или сотрудникам научно-исследовательского отдела по подборке и
[стр. 155]

фессионализма деятельности преподавателей в аспекте развития нормативной базы может быть реализовано: содержательным наполнением руководящих документов, касающихся организации образовательного процесса в ВУЗах, информацией рекомендательного характера по проведению педагогической диаг ностики в рамках ВУЗа и кафедрального коллектива (по вопросам, охватывающим цели, задачи, функции педагогической диагностики; основные принципы и методы диагностирования профессионализма деятельности преподавателя, основные организационно-методические положения по ее реализации); нормативное определение самостоятельности кафедральным коллективам в выборе и установлении критериев и показателей профессионализма деятельности преподавателя (в том числе и военно-специальных дисциплин); обеспечение расширенных возможностей руководству кафедры в выборе структуры организационной и методической составляющих ПД (методов сбора и обработки информации; методов получения количественной оценки и интерпретации диагностических данных об уровне профессионализма деятельности; порядка анализа и использования результатов диагностирования в целях позитивного изменения качества профессиональной деятельности преподавателя) с возможностью корректировки и согласования их содержания на уровне ВУЗа, в зависимости от решаемых кафедрой задач в очередном году обучения Комплексный анализ результатов исследования позволил установить, что важным условием выполнения целенаправленного научно-методического обеспечения процедур педагогической диагностики следует считать активизацию выполнения научно-исследовательских работ по проблеме педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя, улучшение научной разработанности проблемы.
По мнению 76% опрошенных в ходе исследования
преподавателей и начальников кафедр, 100% представителей научноисследовательских отделов ВУЗов данный фактор является базисным в решении задач совершенствовании педагогической диагностики.
155

[стр.,156]

Вместе с тем беседы с более чем 80 преподавателями кафедр военноспециальных дисциплин по данному вопросу, личные наблюдения позволяют заключить, что на сегодняшний день данному условию недостаточно уделяется внимания в ВУЗах и на кафедрах.
Изучение реальной повседневной деятельности
преподавателей кафедр военно-специальных дисциплин показывает, что 69% преподавателей систематически пользуются информационными сообщениями по проводимым в НИИ и ВУЗах исследованиям, 23% используют подобные материалы фрагментарно.
Но лишь около
6% из данной категории обращаются к анализу проблем повышения уровня профессионализма деятельности, педагогической диагностики.
Подавляющее большинство (более 93%) прилагает свои усилия
по линии изучения военно-специальных и военно-технических вопросов, затрагивающих тематику преподаваемых дисциплин.
Как показало исследование, достаточно эффективным решением в этом случае является выработка на заседаниях
кафедр, отделов, ПМК поручений конкретным преподавателям или сотрудникам научно-исследовательского отдела по подборке и доведению информации по проблеме ПД с последующим их обсуждением на кафедральном, а затем и ВУЗовском уровне.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в зарубежных военных и гражданских вузах.
Данные бесед с преподавателями свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100% педагогов военноспециальных дисциплин высказываются за более активное использование в ВУЗе такого канала совершенствования преподавательского труда и его педагогической диагностики.
Проведенное исследование, а также исследования, выполненные в военно-учебных заведениях1 , позволяют заключить о недоста156 1См..
Муравлев Д.П.
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дисс.
...
канд пед.
наук.
М.: ВУ, 1999

[Back]