Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 159]

159 доведению информации по проблеме педагогической диагностики с последующим их обсуждением на факультетском, а затем и вузовском уровне.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в
военных, гражданских, зарубежных вузах.
Данные бесед с офицерами свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100%
должностных лиц вуза ГПС МЧС России высказываются за более активное использование в вузе такого канала совершенствования профессиональной деятельности и её педагогической диагностики.
Проведенное исследование
в вузах ГПС МЧС России, а также аналогичные исследования, выполненные в военно-учебных заведениях1 , позволяют заключить о недостаточной информатизации деятельности командиров учебных подразделений в данном направлении.
Как полагает свыше 94% из
опрошенных командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России важным путем улучшения ситуации в этом вопросе является более активное использование вузами доступа к базам данных по линии новых информационных технологий на основе INTERNET.
Сопутствующим направлением повышения активности вузовских коллективов в развитии научно-теоретических основ
педагогической диагностики является посещение вузов других ведомств, ПИИ с целью ознакомления с существующими научными наработками, изучения практики применения педагогического диагностирования в целях совершенствования профессиональной деятельности командного (управленческого) и преподавательского составов вузов, планирования и организации 1 См.: Муравлев Д.П.
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дисс....
канд.

пса.
наук, М.: ВУ, 1999.
[стр. 156]

Вместе с тем беседы с более чем 80 преподавателями кафедр военноспециальных дисциплин по данному вопросу, личные наблюдения позволяют заключить, что на сегодняшний день данному условию недостаточно уделяется внимания в ВУЗах и на кафедрах.
Изучение реальной повседневной деятельности преподавателей кафедр военно-специальных дисциплин показывает, что 69% преподавателей систематически пользуются информационными сообщениями по проводимым в НИИ и ВУЗах исследованиям, 23% используют подобные материалы фрагментарно.
Но лишь около 6% из данной категории обращаются к анализу проблем повышения уровня профессионализма деятельности, педагогической диагностики.
Подавляющее большинство (более 93%) прилагает свои усилия по линии изучения военно-специальных и военно-технических вопросов, затрагивающих тематику преподаваемых дисциплин.
Как показало исследование, достаточно эффективным решением в этом случае является выработка на заседаниях кафедр, отделов, ПМК поручений конкретным преподавателям или сотрудникам научно-исследовательского отдела по подборке и доведению информации по проблеме ПД с последующим их обсуждением на кафедральном, а затем и ВУЗовском уровне.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в
зарубежных военных и гражданских вузах.
Данные бесед с преподавателями свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100%
педагогов военноспециальных дисциплин высказываются за более активное использование в ВУЗе такого канала совершенствования преподавательского труда и его педагогической диагностики.
Проведенное исследование,
а также исследования, выполненные в военно-учебных заведениях1 , позволяют заключить о недоста156 1См..
Муравлев Д.П.
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дисс.
...
канд
пед.
наук.
М.: ВУ, 1999

[стр.,157]

точной информатизации деятельности преподавательского состава в данном направлении.
Как полагает свыше 94% из
120 опрошенных преподавателей военноспециальных дисциплин важным путем улучшения ситуации в этом вопросе является более активное использование ВУЗами доступа к базам данных по линии новых информационных технологий на основе INTERNET.
Учитывая имеющиеся в вузах трудности экономического характера по этому вопросу1, сопутствующим направлением повышения активности вузовских коллективов в развитии научно-теоретических основ ПД является посещение вузов, НИИ с целью ознакомления с существующими научными наработками, изучения практики применения педагогического диагностирования в целях совершенствования профессиональной деятельности преподавателя, планирования и организации сотрудничества с представителями кафедр и научноисследовательских отделов.
Как представляется, в русле концепции преобразования вузовского сектора науки в крупную подсистему интегрированного научно-технического комплекса2 требуется усиление взаимодействия ВУЗов с Военным университетом, другими столичными и региональными военными и гражданскими вузами, имеющими мощный научный потенциал, научнотехническую базу и научную продукцию.
В частности, учитывая внимание к проблеме военно-педагогической диагностики ученых Военного университета, значимость научных разработок в этой области3, целесообразно установить взаимодействие с ним военно-учебных заведений на различных уровнях (ВУЗовском, кафедральном, личностном).
1См.: Из материалов к докладу Минобразования России об организации научных исследований в 2000 году//Высшее образование в России.
2001.
№2.
С.
35.
2 См.: Там же.
С.43.
3 См.: Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П.
Военно-педагогическая диагностика: (Теория, опыт, проблемы).
М.: ВУ, 1995.
108 с.; Герасимов В Н Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис.
...
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 1996.
545 с., Дерюгин П.П.
Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1991.
258 с ; Новиков В Н.
Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН) : Дис ...
д-ра пед наук.
М.
ВУ, 1999.-4 1 8 с.
157

[Back]