Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 16]

16 люди на собственном опыте убедились в том, что нельзя успешно воспитывать и обучать молодежь, не пытаясь определить результаты своих усилий и уровень воспитанности и обученности своих учеников.
Конечная цель диагноза имела важное социальное значение и заключалась в стабилизации общественной жизни и обеспечении преемственности поколений.1 Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя.
Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений.
Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей педагогической диагностики.
В
период 1970-80-х годов проблемы, относящиеся к предметному полю педагогической диагностики исследовались в работах таких ученых, как Л.Н.Леонтьев, А .РЛурия, Д.Б.Эльконин, А.Л.Венгер.
В 1980 году Д.Б.Эльконин в прямой постановке рассматривает проблемы педагогической диагностики.
В конце 1990-х годов терминология и проблематика педагогической диагностики получает признание, формируется представление о том, что в ходе образовательного процесса необходимо осуществлять психологическое сопровождение, включающее психологическую и педагогическую диагностику.
В исследовании О.Ю .Ефремова выделены основные этапы развития педагогической диагностики в России2.
1 См.: Корветов Г.Б.
Становление и развитие воспитания в доклассовом обществе: Авторсф.
ди с....
канд.
псд.
наук.
М., 1986.
2См.: Ефремов О.Ю.
Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: Д ис....
докт.
пед.
наук.
СПб., 2001.
[стр. 17]

ления существа и особенностей болезни и постановки диагноза1.
С развитием и широким использованием техники стал употребительным термин «техническая диагностика» установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т.
д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов2.
Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя.
Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений.
Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей педагогической диагностики.
В
современных научных и справочных источниках существует значительное количество трактовок понятия «педагогическая диагностика».
Например, она определяется как «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия»3.
В достаточно широком смысле «под педагогической диагностикой понимаются все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования»4.
Многообразие задач образовательного процесса, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, способствовало выделению в ее 17 1Васюкова И.А.
Словарь иностранных слов.
М..
ACTПРЕСС, 1998.
С.
206.
2 Большая Советская Энциклопедия.
М.
Сов Энциклопедия, 1976.
Т 25.
3 Российская педагогическая энциклопедия.
М., 1999.
Т.2.
С.
123.
4 См.; Привалова Н Ф Диагностика качества преподавания (общетеоретические аспекты): Дис.
...
канд пед.
наук.
М.
Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1997.
С.21.

[Back]