Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 37]

37 является, с одной стороны, способом оказания помощи в их педагогической миссии, а с другой стороны, инструментом, позволяющим установить их шансы на служебное продвижение»1.
Также следует отмстить и то, что в условиях расширения самостоятельности вузов в осуществлении образовательного процесса в современной мировой и отечественной практике педагогической диагностики прослеживается очевидная тенденция к реализации оценки профессионализма деятельности педагогов, в основе которой лежит гуманистический характер образования, соблюдение равновесия между предоставлением педагогу' академических свобод и его ответственностью за результаты труда2.
Это обстоятельство приводит к необходимости
приведения в соответствие как в целом с современными требованиями содержания, методики и организации педагогической диагностики профессионализма деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, так и приведение их в соответствие с ведомственными требованиями к подготовке сотрудников ГПС МЧС России, требует решения задачи определения соотношения долей администрирования (со стороны МЧС, руководства вуза, факультета) и самостоятельности должностных лиц при выполнении диагностических мероприятий, учета особенностей профессиональной деятельности каждого должностного лица.
Таким образом, выполненный историко-теоретический анализ проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности 1См.: Шитое С.Е.
Механизмы контроля и оценки эффективности деятельности
н системах образования европейских стран// Стандарты и мониторинг вобразовании.
1999.№ 3.
С.45.

2 См.: Всемирная декларация о высшем образовании для XXI иска: подходы и практические меры//Днс1 ачционное образование.
1999.
.4» 4.
С.4-9; Х«5.
С.4-6; Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125 ФЗ от 22 августа 1996 г.Ст.З; Закон «Об образовании» №12 ФЗ от 13.01,96 Ст,2, Ст.55; Recommendation concerning the Status of
Ifigher-Education Teaching Personnel: http://www,iJo.ory/public/cnglish/dialoguc/seclor/lechmcct/ceart/main.htm.
1997,
[стр. 33]

33 индексации которой в вузах проводится ежегодная аттестация преподавательского состава на основе результатов анкетирования студентов, заключения кафедры и характеристики администрации факультета и университета1.
Подобная картина наблюдается и на других подуровнях образования стран Запада.
По результатам исследования, проводимого членами Совета Европы (46 стран) в рамках международного проекта (1994 1998 гг.), отмечается, что контроль и оценка качества преподавательского труда не только на национальном и региональном, но и на локальном уровне становятся неотъемлемым элементом системы образования.
«Оценка преподавателей является, с одной стороны, способом оказания помощи в их педагогической миссии, а с другой стороны, инструментом, позволяющим установить их шансы на служебное продвижение»2.
Также следует отметить и то, что в условиях расширения самостоятельности вузов в осуществлении образовательного процесса в современной мировой и отечественной практике педагогической диагностики прослеживается очевидная тенденция к реализации оценки профессионализма деятельности преподавателя, в основе которой лежит гуманистический характер образования, соблюдение равновесия между предоставлением педагогу академических свобод • ч и его ответственностью за результаты труда* .
Это обстоятельство приводит к необходимости
пересмотра содержания, методики и организации ПД профессионализма деятельности военного преподавателя и приведение их в соответст1 См.: Рябов Г П.
Высшее образование в США//Педагогическое обозрение.
2001 №1.
С.25.
2 См.: Шишов С.Е.
Механизмы контроля и оценки эффективности деятельности
в системах образования европейских стран// Стандарты и мониторинг в образовании.
1999.
№ 3.
С 45.

3 См.: Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры//Дистанционное образование.
1999.
№ 4.
С 4-9; №5.
С.4-6; Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125 ФЗ от 22 августа 1996 г.Ст.З, Закон «Об образовании» №12 ФЗ от 13.01 96 Ст.2, Ст.55; Recommendation concerning the Status of
Higher-Education Teaching Personnel: http://www ilo.org/public/english/dialogue/sector/ techmeet/ceart/main.htm 1997

[Back]