Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 40]

40 деятельность в рамках образовательного процесса в вузах МЧС России изучается сравнительно недавно, разработанность теоретических положений, уровень практического решения проблем педагогической диагностики является не соответствующей потребностям педагогической науки и практики.
Недостаточно изучены и решены проблемы педагогической диагностики применительно к вузам ГПС МЧС России, управлению, обучению и воспитанию в учебных коллективах.
Многообразие задач образовательного процесса, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, определяет выделение в ее ядре и развитие специфических направлений диагностирования, в том числе и педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
1.2.
Сущность и содержание педагогической диагностики
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Уточнение сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России предполагает раскрытие ее внутренней структуры, устойчивых взаимосвязей и отношений образующих элементов.
Одним из необходимых
компонентов исследования явился анализ взглядов ученых и современных практиков на данную проблему, рассмотрение и сопоставление совокупности ключевых категорий и понятий, составляющих основу изучаемого явления, таких как: «профессиональная деятельность командира учебного подразделения вуза ГПС МЧС России», «профессионализм деятельности», «педагогическая диагностика».
Результаты проведенного анализа
болсс 100 научных трудов, диссертационных работ, других источников, посвященных проблеме
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................
4 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ВУЗА ..
16 § 1.
Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя В У За.........
16 § 2.
Сущность и содержание педагогической диагностики
профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин В У За........................................................................................................................
35 § 3.
Анализ практики педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа ...
69 Глава 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ВУ ЗА .............................................................................................
89 § 1.
Цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы ...
89 § 2.
Разработка экспериментальной модели педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя военноспециальных дисциплин ВУЗа и определение критериев ее эффективности ..............................................................................................................................
101 § 3.
Ход и результаты опытно-экспериментального исследования педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин В У За.................................................
133 Глава 3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ВУЗА .......................................
146 § 1.
Целенаправленное научно-методическое обеспечение педагоги

[стр.,18]

ядре и развитию специфических направлений диагностирования, в том числе и педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя.
Как показывает изучение научной литературы, широкое использование в педагогике и психологии терминов «профессионализм», «профессионализм деятельности» и их теоретическое исследование началось сравнительно недавно после 70-х гг.
ХХ-го столетия.
Само понятие «профессионализм» сформировалось как однокоренное с термином «профессия», заимствованного, в свою очередь, из западноевропейских языков и появившееся в русском лексиконе в начале ХХ-го века1.
В источниках справочного характера трактовка профессионализма появляется к 60-м годам2.
Учитывая, что уточнение научных представлений о сущности профессионализма деятельности преподавателя требует детального теоретического анализа, который осуществлен далее в § 2 данной главы, в рамках выявления сущности и содержания педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа, предварительно автором в исследовании используется наиболее общее понимание (представленное в психолого-педагогической литературе) указанного термина, как характеристики качества педагогической деятельности.
В ходе рассмотрения историко-педагогического аспекта проблемы было установлено, что вплоть до конца 60-х годов ХХ-го столетия термин «педагогическая диагностика» не применялся в педагогической теории и практике.
Основой для появления в отечественной педагогике первых научных ростков данного феномена и его развития явились педагогические труды Н.И.
Пирогова, К.Д.
Ушинского и др.
В частности рекомендации Н.И.
Пирогова по оценке педагогической деятельности, основанные на наблюдении и анализе с применением необходимых для педагога записей, выступают как базовые научные идеи теории диагностирования3.
1См.: Историко-этимологический словарь современного русского языка.
М.: Изд-во «Русский язык», 1999.
Т.2.
С.74 2 См.: Словарь современного русского литературного языка 1961.
Т 11.
С.
1499.
3 См.: Пирогов Н.И Избранные педагогические сочинения.
М.: Педагогика, 1985.
С.
181 18

[стр.,35]

35 енно-специальных дисциплин в частности, далека от своего удовлетворительного решения и вызывает необходимость ее осмысления с позиций современной военно-педагогической науки, требований системы военного образования на основе исследования ее сущности и содержания.
§ 2.
Сущность и содержание педагогической диагностики
профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа Уточнение сущности и содержания исследуемого педагогического явления предполагает раскрытие его внутренней структуры, устойчивых взаимосвязей и отношений образующих элементов.
Одним из необходимых
первоочередных шагов в этом направлении в исследовании явился анализ взглядов ученых и современных практиков на данную проблему, рассмотрение и сопоставление совокупности ключевых категорий и понятий, составляющих основу изучаемого явления, таких как: «деятельность преподавателя вуза», «профессионализм деятельности», «педагогическая диагностика».
Результаты проведенного анализа
более 110 научных трудов, диссертационных работ, учебных источников, посвященных проблеме раскрытия и осмысления содержания деятельности преподавателя вуза, свидетельствуют, что к настоящему времени предложено значительное количество разнообразных вариантов ее структур и взаимосвязей элементов в этих структурах1.
1 См.: Быков А.К Развитие педагогического мастерства преподавателя высшей военной школы: теория и практика.
М.: ВУ, 2000.
200 с.; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А.
Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах: Учебное пособие.
М.
ВУ, 1996.
66 с.; Кирилин В.Б.
Оценка деятельности преподавательского состава кафедр: Методическая разработка Калининград: КВИУИВ, 1990 11 с., Новиков В Н Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН) : Дис.
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 1999.
418 с.; Нотченко В.В.
Совершенствование мотивации деятельности преподавателя вуза: Автрореф дис.
..
канд.
пед.
наук.
Спб, 1998.
17 с., Офицеров В В., Ершов Ю.Н., Пальчиков А Н Военно-педагогическая квалификация преподавателя академии: Монография / Под общ ред Л.П Морозова СПб Военная академия тыла и транспорта, 1994.
170 с ; Проблемы развития теории и методики оптимизации педагогического процесса: Сб.
науч.
тр / Под ред.

[Back]