Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 50]

50 определенным уровнем осуществления профессиональной деятельности, считая при этом, что подобные уровни могут существенно различаться.
Большинство опрошенных (82% опрошенных) должностных лиц Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России при ответе на вопрос: «Как, на Ваш взгляд, соотносятся понятия «качество профессиональной деятельности» и «профессионализм командира»?» считают, что профессионализм выступает и как характеристика качества деятельности командира, и как условие эффективного решения задач образовательного процесса.
При этом данные опросов
командного состава, систематизация характеристик профессионализма, называемых респондентами, показывает, что уровень последнего определяется тем, как командир учебного подразделения подготовлен к осуществлению своих профессиональных функций, насколько умело он их выполняет, какова результативность его деятельности, в какой степени достигнуты поставленные цели подготовки кадров ГПС МЧС России.
Анализ сущности профессионализма предполагает получение представления об отдельных сторонах данного явления, в том числе и на основе выяснения взаимосвязи с другими явлениями, а именно: с мастерством, квалификацией, компетентностью.
В педагогике высшей военной школь! достаточно полный анализ и раскрытие соотношений понятий «профессионализм», «педагогическое мастерство», «педагогическая квалификация», «педагогическая компетентность» были представлены А.К.
Быковым на основе
личностно-социально-дсятельностного подхода1.
Сопоставление данных категорий даст основание заключить, что профессионализм командира учебного подразделения вуза ГПС МЧС России правомерно расценивать как относительно самостоятельный феномен.
1 См.: Быков А.К.
Развитие педагогического мастерства преподавателя высшей военной школы: теория и практика.
С.
18-21.
[стр. 47]

47 Анализ ВУЗовской практики педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателей, проведенные беседы и интервью с педагогами кафедр военно-специальных дисциплин приводят к выводу, что, как правило, понятие «профессионализм деятельности» связывают с определенным уровнем осуществления профессиональной деятельности, полагая при этом, что диапазон подобных уровней может быть достаточно широк.
В подавляющем большинстве (свыше 92% из 110 опрошенных) преподаватели военно-специальных дисциплин при ответе на вопрос: «Как, на Ваш взгляд, соотносятся понятия «качество профессиональной деятельности» и «профессионализм деятельности»?» считают, что профессионализм деятельности выступает и как характеристика качества деятельности педагога, и как условие эффективного решения задач образовательного процесса.
При этом данные опросов,
преподавательского состава, систематизация характеристик профессионализма деятельности, называемых респондентами, показывает, что уровень последнего определяется тем, как преподаватель подготовлен к осуществлению своих профессиональных функций, насколько умело он их выполняРис 1.2.
Профессионализм деятельности и профессионализм личности как центральные составляющие профессионализма преподавателя

[стр.,48]

ет, какова результативность его деятельности, в какой степени достигнуты поставленные цели учебно-воспитательного процесса.
Проникновение в сущность профессионализма деятельности предполагает получение знаний об отдельных сторонах данного явления, в том числе и на основе выяснения взаимосвязи с другими явлениями, а именно: с педагогическим мастерством, педагогической квалификацией, педагогической компетентностью.
В педагогике высшей военной школы достаточно полный анализ и раскрытие соотношений понятий «профессионализм», «педагогическое мастерство», «педагогическая квалификация», «педагогическая компетентность» военного преподавателя представлены А.К.
Быковым на основе
личностносоциально-деятельностного подхода1.
Сопоставление данных категорий (их наиболее характерные определения и структура представлены в таблице 1.1) дает основание заключить, что профессионализм деятельности преподавателя ВУЗа правомерно расценивать как относительно самостоятельный феномен.
Вместе с тем, для всех перечисленных явлений общим следует считать то, что они не проявляются вне педагогической деятельности, сосредоточены исключительно в ее сущностном пространстве, находятся в неразрывной связи с ней и с качеством ее осуществления.
Представляется также правомерным и утверждение о том, что термин «профессионализм деятельности» примыкает к понятиям «педагогическое мастерство», «компетентность» и «квалификация» (в чем также видится их общность) при рассмотрении его как социально-педагогического явления, как многомерной характеристики «уровня и качества нормативной деятельности педагога, которая соответствует требованиям современного общества и государственного стандарта»2.
48 1 См.: Быков А.К.
Развитие педагогического мастерства преподавателя высшей военной школы: теория и практика.
С.
18-21.

См.: Гребенкина Л К Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования: Автореф дис.
...
д-ра пед.
наук.
М., 2000.
С.
13.

[Back]