Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 70]

70 индивидуального числового показателя оценки, доступность реализации, «метод сзрадает отсутствием достаточной строг ости и объективности»1 .
Результаты опроса
80 должностных лиц вузов ГПС МЧС России показывают, что при участии их в педагогической диагностике в качестве эксперта, 45% из них испытывают трудности в дифференциации нескольких оцениваемых объектов по заданным показателям при использовании метода балльных оценок, 30% указывают на затруднения, возникающие по причине необходимости установления четкого соответствия выбранного количества баллов измеряемой качественной характеристике.
Это временами
формирует негативное мнение в отношении процедур диагностирования.
Обобщение подходов к использованию математического аппарата
в целях получения количественных результатов при осуществлении педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений приводит к выводу о том, что применение балльных методов в большинстве методик оценки не обеспечивает достаточной объективности диагностических данных и ставит вопрос о повышении эффективности рассматриваемой составляющей диагностических процедур.
Таким образом, исследование показывает, что педагогическая диагностика
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов Г’ПС МЧС России представляет собой познавательнопреобразовательный процесс, в холе которого которой широко используется педагогическое измерение, базирующееся на системном, процессуальном, личностночюциально-дсятсльностном подходах, с применением методов экспертной оценки.
Теоретическое осмысление сущности и содержания исследуемого явления, изучение его практических аспектов дает основание понимать
педагогическую диагностику профессиональной деятельности 1 См.: Методические основы оценки эффект ииности труда служащих.
М.: Экономика, ВНЦОТ, 1989.-С
.И .
[стр. 68]

оценок.
Так, например, до проведения экспериментальной части исследования данный метод применялся на 1 0 0 % кафедр военно-специальных дисциплин ВИУ, НФВИУ, КВИФПС.
Наряду с очевидным достоинствами, такими как простота математического аппарата, обеспечивающего легкость вычислений индивидуального числового показателя оценки, доступность реализации, «метод страдает отсутствием достаточной строгости и объективности»1.
Результаты опроса
120 преподавателей военно-специальных дисциплин свидетельствуют, что при участии их в педагогической диагностике в качестве эксперта, 46% из них испытывают трудности в дифференциации нескольких оцениваемых объектов по заданным показателям при использовании метода балльных оценок, 35% указывают на затруднения, возникающие по причине необходимости установления четкого соответствия выбранного количества баллов измеряемой качественной характеристике.
Это в
ряде случаев формирует негативное мнение в отношении процедур диагностирования.
Обобщение подходов к использованию математического аппарата
ь целях получения количественных результатов при осуществлении педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя приводит к выводу о том, что применение балльных методов в большинстве методик оценки не обеспечивает достаточной объективности диагностических данных и ставит вопрос о повышении эффективности рассматриваемой составляющей диагностических процедур.
Таким образом, исследование показывает, что педагогическая диагностика
профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа представляет собой многопараметрическую слабоструктурируемую задачу, при решении которой широко используется педагогическое измерение, базирующееся на системном, процессуальном, личностно-социально68 1 См.: Методические основы оценки эффективности труда служащих.
М.: Экономика, ВНЦОТ, 1989.
.11.


[стр.,69]

деятельностном подходах, с применением методов экспертной оценки.
Теоретическое осмысление сущности и содержания исследуемого явления, изучение его практических аспектов дает основание понимать
под педагогической диагностикой профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа специально организованную процедуру выявления и измерения качества его профессиональной деятельности на основе применения блока критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
§ 3.
Анализ практики педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа Анализ практики педагогической диагностики профессионализма деятельности в образовательном процессе входил в задачи проведенного констатирующего эксперимента, выполнялся на основе комплексного изучения данной проблемы и охватывал рассмотрение как реальной практики вузов по оценке качества деятельности преподавателя, так и анализ диагностических и экспертных систем, предлагаемых для использования в образовательных структурах.
С целью наиболее полного анализа проблемы в процессе исследования осуществлено изучение существующих наработок по вопросам оценки профессионализма деятельности преподавателя, предложенных не только для подсистемы высшего военного образования, но и для других подсистем среднего, дополнительного, высшего (гражданского) образования, подсистемы повышения квалификации педагогических кадров.
В процессе анализа решались следующие задачи: ознакомление с опытом применения педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя в военных и гражданских учебных заведениях; 69

[Back]