Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 71]

71 командиров учебных подразделений вузов Г'ПС МЧС России как специальную познавательно-преобразовательную процедуру выявления, измерения и совершенствования качества их профессиональной деятельности на основе применения совокупности критериев, показателей, средств и методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
1.3.
Современная практика педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Анализ практики педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России входил в задачи проведенного констатирующего эксперимента, выполнялся на основе комплексного изучения данной проблемы и охватывал рассмотрение как реальной практики вузов по оценке качества деятельности должностных лиц, так и анализ диагностических и экспертных систем, предлагаемых для использования в вузах.
С целью наиболее полного анализа проблемы
исследования осуществлено изучение существующих разработок в области оценки профессиональной деятельности, предложенных не только для системы подготовки сотрудников ГПС МЧС России, но и для других систем образования.
В процессе анализа решались следующие задачи:
выявление степени востребованности и целесообразности использования педагогической диагностики профессиональной деятельности в рамках коллектива постоянного состава вуза;
[стр. 69]

деятельностном подходах, с применением методов экспертной оценки.
Теоретическое осмысление сущности и содержания исследуемого явления, изучение его практических аспектов дает основание понимать под педагогической диагностикой профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа специально организованную процедуру выявления и измерения качества его профессиональной деятельности на основе применения блока критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
§ 3.
Анализ практики педагогической диагностики
профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа Анализ практики педагогической диагностики профессионализма деятельности в образовательном процессе входил в задачи проведенного констатирующего эксперимента, выполнялся на основе комплексного изучения данной проблемы и охватывал рассмотрение как реальной практики вузов по оценке качества деятельности преподавателя, так и анализ диагностических и экспертных систем, предлагаемых для использования в образовательных структурах.
С целью наиболее полного анализа проблемы
в процессе исследования осуществлено изучение существующих наработок по вопросам оценки профессионализма деятельности преподавателя, предложенных не только для подсистемы высшего военного образования, но и для других подсистем среднего, дополнительного, высшего (гражданского) образования, подсистемы повышения квалификации педагогических кадров.
В процессе анализа решались следующие задачи:
ознакомление с опытом применения педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя в военных и гражданских учебных заведениях; 69

[стр.,221]

АНКЕТА №3 221 Приложение 5 по выявлению эффективности механизма педагогической диагностики по результатам опытно-экспериментальной работы (для профессорско-преподавательского состава и руководства кафедр) Уважаемый коллега! Просим Вас оказать помощь в проведении экспериментальной работы в рамках научного исследования и ответить на ряд вопросов.
Надеемся, что Ваши ответы помогут в решении проблемы совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности преподавателя (указание фамилии не требуется).
Для вопросов с предлагаемыми ответами отметьте один ^ или несколько ^ ...
^ возможных ответов, совпадающих с Вашим мнением: 1.
Проявляете ли Вы (и в какой степени) интерес к анализу результатов педагогического диагностирования? □ да, заинтересованность высокая □ да, заинтересованность средняя □ да, заинтересованность низкая □ не заинтересован □ другое (указать)_____________________________________________________ 2.
Каким образом Вы используете полученные данные педагогического диагностирования? □ только ознакамливаюсь □ детально анализирую □ пытаюсь на основе данных диагностирования определить пути совершенствования педагогической деятельности □ не использую □ другое (указать)_____________________________________________________ 3.
Оцените Ваш уровень потребности в совершенствовании военнопрофессиональных (военно-специальных и психолого-педагогических) знаний, умений и навыков? □ высокий □ средний □ низкий 4.
Если качество Вашей профессиональной деятельности улучшается, считаете ли Вы, что существует какая-либо взаимосвязь этого с проводимыми на кафедре диагностическими мероприятиями? □ да, взаимосвязь высокая □ да, взаимосвязь средняя

[Back]