Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 73]

73 диагностические методики оценки качества деятельности командного состава.
При этом в ряде вузов подобных методик несколько.
Опыт применения отдельных методик
педагогической диагностики подтверждает факты положительного решения вопросов повышения мотивации командиров учебных подразделений к совершенствованию своей профессиональной деятельности, а также улучшения организации и проведения кадровой политики в вузе на основе получаемых результатов.
Как показало исследование,
в ряде учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, в частности, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России результаты оценки профессиональной деятельности командиров учебных подразделений рассматриваются на заседаниях ученых советов вуза, советов факультетов, в ходе служебных совещаний при обсуждении вопросов совершенствования образовательного процесса и повышения эффективности деятельности командного состава, и успешно применяются руководством и самими командирами подразделений в указанных целях.
Результаты оценки
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений активно используются в вузе при выработке управленческих и педагогических воздействий и взаимодействий, направленных на позитивное изменение профессиональной деятельности (72% опрошенных руководителей командиров); вынесении решений о стимулировании подчиненных, моральном и материальном поощрении (18%); о представлении предложений руководству вуза по продвижению по службе (8%).
Положительный опыт в этом накоплен на факультете инженеров пожарной безопасности, а также на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Так, например, на факультете инженеров пожарной безопасности указанного вуза в течение 2004-2005 учебного года в экспериментальном порядке применялась методика оценки эффективности профессиональной
[стр. 71]

практики говорят о том, что рассматриваемая проблема слабо разработана в отношении подсистемы высшего военного образования, являющейся составной частью общей системы высшего образования в стране и обладающей специфическими особенностями.
Подавляющее большинство проанализированных научных публикаций и исследовательских работ по данной проблеме (около 70%) приходится на долю системы гражданского образования (высшего, профессионально-технического, среднего).
Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что высшая военная школа уделяет проблеме педагогической диагностики профессионализма деятельности преподавателя пристальное внимание.
Результаты анализа свидетельствуют, что многие кафедры военно-специальных дисциплин ВУЗов (более 72% от числа задействованных в анализе) в том или ином виде имеют диагностические методики оценки качества деятельности преподавательского состава.
При этом в ряде ВУЗов подобных методик несколько.
Опыт применения отдельных методик
ПД подтверждает факты положительного решения вопросов повышения мотивации преподавателей к совершенствованию научно-педагогического труда, улучшения организации кадровой политики в ВУЗах на основе получаемых результатов.
Как показало исследование,
на ряде кафедр Военно-инженерного университета, Нижегородского филиала ВИУ, Калининградского военного института федеральной пограничной службы результаты оценки профессионализма деятельности преподавателей рассматриваются на заседаниях кафедр и предметнометодических комиссий при обсуждении вопросов совершенствования образовательного процесса и повышения эффективности деятельности преподавательского состава, и успешно применяются руководством и самими преподавателями в указанных целях.
Результаты оценки
профессионализма деятельности преподавателей активно используются ими при выработке педагогических и управленческих воздействий, направленных на позитивное изменение профессионализма деятельности (72% опрошенных руководителей кафедр); вынесении решений о стиму71

[Back]