Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 Анализ педагогического диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений факультета инженеров пожарной безопасности, выполняемого по специальной методике показал, что оценка, проводимая по пяти критериям (личностные качества J1K, активность служебной деятельности АСД, организация боевой подготовки, воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины БПВР, эффективность деятельности по экспертной оценке ЭД, повышение квалификации ПК), каждый из которых имеет свою весомость, достаточно формализована.
На объективность и надежность получаемых результатов значительное влияние оказывает собственный уровень профессионализма экспертов, методическая подготовленность диагностических процедур (разработанные и заранее подготовленные «Журналы оценки профессиональной деятельности», бланки оценки).
Это подтверждается опросом офицеров данного факультета: 38% из них положительно оценивают объективность результатов педагогической диагностики, 27% полагают необходимым повышать ее за счет улучшения теоретической и практической подготовленности должностных лиц к проведению педагогической диагностики, а также применения более совершенного математического аппарата и использования ЭВМ в процессе диагностирования; 35% в основном удовлетворены используемой методикой.
Результаты исследования свидетельствуют, что на долю диагностических процедур по критериям, определяющим качество учебной
деятельности подчиненных, организацию учебного процесса, приходится наибольший объем выполняемых задач и наибольшие временные затраты по сравнению с другими видами деятельности (рис.2).
Поэтому в ходе констатирующего эксперимента было проведено частное изучение осуществления
педагогической диагностики учебной работы с анализом методики ее выполнения.
[стр. 73]

чальник кафедры и два-три опытных преподавателя.
Это, по мнению 8 6 % преподавателей обеспечивает высокую степень централизации и организационную четкость проводимых мероприятий.
В методическом плане диагностические процедуры основываются на посещении основных видов занятий, разборах критических ситуаций в педагогической деятельности, анализе документов и результатов диагностики опытными преподавателями и начальником кафедры, а затем выносятся на заседание кафедры для коллективного обсуждения и принятия решений по повышению эффективности педагогического труда конкретного педагога.
65% преподавателей данной кафедры считают, что проводимая оценка способствует совершенствованию их профессиональной деятельности, позволяет отслеживать динамику ее изменения.
Проведенные наблюдения за педагогическим диагностированием профессионализма деятельности 2 1 -го преподавателя, выполняемым полковниками В.И.
Пироговым, В.А.
Скрягиным, подполковником О.М.
Гончаровым (кафедра технического обеспечения и эксплуатации вооружения НФВИУ), полковниками С.М.
Лупандиным, A.C.
Лищуком (кафедра здании и сооружении НФВИУ) по кафедральной методике1 показали следующее.
Оценка, проводимая по пяти разветвленным критериям (личностные качества К\9объем учебной нагрузки К2 , участие в методической, учебной, военно-научной и изобретательской работе Кз, эффективность преподавания по оценке слушателей К4 , подготовка и повышение квалификации К5 ), каждый из которых имеет свою весомость, хорошо формализована.
Высокий собственный уровень профессионализма деятельности названных преподавателей, методическая подготовленность диагностических процедур (разработанные и заранее подготовленные «Журналы оценки профессиональной подготовки» с содержанием ПД, бланки оценки преподавателя), относительная простота определения обобщенного критерия по73 1См.: Трусов ПК., Солдатов B.C., Смоляков А.Ф Методика оценки уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава академии.
М.: ВИА, 1991.
20 с.


[стр.,74]

зволяют утверждать о достаточно высокой объективности и надежности получаемых результатов.
Это подтверждается беседами с преподавателями данных кафедр: 38% из них положительно оценивают объективность результатов ПД (27% полагают необходимым повышать ее за счет улучшения теоретической и практической подготовленности преподавателей к проведению ПД, а также применения более совершенного математического аппарата и использования ЭВМ в процессе диагностирования; 35% в основном удовлетворены используемой методикой).
Результаты исследования свидетельствуют, что на долю диагностических процедур по критериям, определяющим качество учебной
работы приходится наибольший объем выполняемых задач и наибольшие временные затраты по сравнению с другими видами деятельности (рис.
1.3).
Поэтому в ходе констатирующего эксперимента было проведено частное изучение осуществления
ПД учебной работы на ряде кафедр военно-специальных дисциплин с анализом методики ее выполнения.
74 1.
учебная работа 2.
методическая работа 3.
научная работа 4.
воспитательная работа Рис 1.3.
Средние временные затраты при проведении ПД по различным видам педагогической деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа Оно охватывало наблюдение планового педагогического диагностирования профессионализма деятельности преподавателей кафедр электроснабжения ВИУ и НФВИУ на 8 лекциях, 4 семинарских, 4 лабораторных и 2 практических занятиях.

[Back]