Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 76]

76 1.
организация учебной работы 2.
воелитательная рабо та 3.
поддержание ВГ.
служебной дисциплины, внутреннего порядка 4.
личная подго iонка Рис.
2.
Распределение времени при проведении педагогической диагностики по различным видам деятельности командиров учебных подразделений Оно охватывало наблюдение планового педагогическою диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений.
В данном случае педагогическая диагностика выполняли начальники и командиры подразделений факультета без внешних экспертов.
О диагностировании
офицеры предупреждаются за несколько дней до его проведения, что позволяет им подготовиться к данной процедуре.
В беседе, проведенной
с диагностируемыми командирами (всего 12 человек), они высказались о том.
что оценка со стороны коллег, являющихся компетентными специалистами в вопросах
служебной, профессиональной деятельности, возможность заранее подготовиться к диагностическим процедурам не создают психологической напряженности, позволяет показать, по их мнению, максимально объективную картину о профессио нализме ;1еятельн ост и.
Изучение практики применения педагогической диагностики
в СанктПетербургском институте ГПС МЧС России, данных о динамике изменения уровня профессиональной деятельности и характере критическою осмысления собственной профессиональной деятельности командиров учебных подразделений со стажем до пяти лег за 2001-2003 гг.
позволил
[стр. 75]

75 Показательно, что в данном случае ПД выполняют начальники и преподаватели этих кафедр без внешних экспертов.
О диагностировании
преподаватели предупреждаются за несколько дней до его проведения, что позволяет им подготовиться к данной процедуре.
В беседе, проведенной
после занятий с диагностируемыми педагогами подполковниками О.Н.
Пинчуком (ВИУ), Б.А.
Рудниченко, Д.А.
Масловым (НФВИУ) и др.
(всего 22 человека) преподаватели высказались о том, что оценка со стороны коллег, являющихся компетентными специалистами в вопросах, выносимых на занятия, возможность заранее подготовиться к ПД не создают психологической напряженности на занятии, позволяет показать, по их мнению, максимально объективную картину о профессионализме деятельности преподавателя.
Изучение практики применения педагогической диагностики
на 18 кафедрах военно-специальных дисциплин (ВИУ, НФВИУ), данных о динамике изменения уровня профессионализма деятельности и характере критического осмысления собственного профессионализма деятельности преподавателей с педагогическим стажем до пяти лет за 1996-1998 гг.
позволил констатировать для 62% преподавателей получение и анализ результатов ПД способствует не только повышению уровня профессионализма деятельности, но и повышению объективности и критичности его самооценки, что качественно отражено на рисунке 1.4.
Исследование показало, что заслуживает внимания практика использования ЭВМ в целях обработки и накопления данных педагогического диагностирования на кафедре технического обеспечения и эксплуатации вооружения (НФВИУ).
Созданные базы данных позволяют в табличном виде хранить, обновлять и использовать качественно-количественную информацию об уровне профессионализма деятельности конкретного преподавателя кафедры в течение некоторого интервала времени.
Анализ выполнения педагогической диагностики, проведенные беседы с преподавательским составом данной кафедры свидетельствуют, что затраты времени на занесение, изменение и распечатку результатов ПД сокращаются до 15-20%.

[Back]