Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 77]

77 констатировать для 60% офицеров получение и анализ результатов педагогической диагностики способствует не только повышению уровня профессионализма, но и повышению объективности и критичности его самооценки (рис.
3).
критичность самооиснки профессионализм а командиров учебных подразделений уровень профессионал изма l A i n i l n i m n u Рис 3.
Динамика влияния педагогической диагностики на уровень профессионализма командиров учебных подразделений и его самооценку Исследование показало, что заслуживает внимания практика использования ЭВМ в целях обработки и накопления данных педагогического диагностирования.
Созданные базы данных позволяют в табличном виде хранить, обновлять и использовать качественноколичественную информацию об уровне профессионализма
конкретного офицера в течение определенного интервала времени.
Анализ выполнения педагогической диагностики
свидетельствуют, что затраты времени при этом способе обработки на занесение, изменение и распечатку' результатов педагогической диагностики сокращаются до 20-30%.
[стр. 75]

75 Показательно, что в данном случае ПД выполняют начальники и преподаватели этих кафедр без внешних экспертов.
О диагностировании преподаватели предупреждаются за несколько дней до его проведения, что позволяет им подготовиться к данной процедуре.
В беседе, проведенной после занятий с диагностируемыми педагогами подполковниками О.Н.
Пинчуком (ВИУ), Б.А.
Рудниченко, Д.А.
Масловым (НФВИУ) и др.
(всего 22 человека) преподаватели высказались о том, что оценка со стороны коллег, являющихся компетентными специалистами в вопросах, выносимых на занятия, возможность заранее подготовиться к ПД не создают психологической напряженности на занятии, позволяет показать, по их мнению, максимально объективную картину о профессионализме деятельности преподавателя.
Изучение практики применения педагогической диагностики на 18 кафедрах военно-специальных дисциплин (ВИУ, НФВИУ), данных о динамике изменения уровня профессионализма деятельности и характере критического осмысления собственного профессионализма деятельности преподавателей с педагогическим стажем до пяти лет за 1996-1998 гг.
позволил констатировать для 62% преподавателей получение и анализ результатов ПД способствует не только повышению уровня профессионализма деятельности, но и повышению объективности и критичности его самооценки, что качественно отражено на рисунке 1.4.
Исследование показало, что заслуживает внимания практика использования ЭВМ в целях обработки и накопления данных педагогического диагностирования
на кафедре технического обеспечения и эксплуатации вооружения (НФВИУ).
Созданные базы данных позволяют в табличном виде хранить, обновлять и использовать качественно-количественную информацию об уровне профессионализма
деятельности конкретного преподавателя кафедры в течение некоторого интервала времени.
Анализ выполнения педагогической диагностики,
проведенные беседы с преподавательским составом данной кафедры свидетельствуют, что затраты времени на занесение, изменение и распечатку результатов ПД сокращаются до 15-20%.

[Back]