Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 Вместе с тем, результаты проведенного исследования, позволяют утверждать, что несмотря на отмечаемые факты положительною применения в вузах ГПС МЧС России диагностических систем для оценки качества деятельности командиров учебных подразделений, в целом, педагогическая диагностика профессиональной деятельности не находит регулярного, системного и активного применения в образовательном процессе факультетов, вузов недостаточно эффективны используемые методики.
В вузах ГПС МЧС России практически отсутствуют разработанные на научной основе и реально используемые комплекты необходимой документации по педагогической диагностике профессиональной деятельности командиров учебных подразделений.
Данная ситуация проявляется и в том, что 20% опрошенных участников образовательного процесса не знают, имеется ли какая-либо методика педагогической диагностики в вузе (на факультете), а около 30% офицеров на вопрос «Имеются ли в Вашем вузе (на факультете) какие-либо методики оценки профессиональной деятельности?» дают отрицательный ответ, хотя на самом деле таковые имеются в фондах библиотек, научно-методических подразделений, па факультетах.
Это может служить косвенным свидетельством нежизнеспособности и неэффективности таких методик, а также формального отношения к этой проблеме.
Наблюдения в ходе исследования за диагностическими мероприятиями
командного состава и руководства вуза свидетельствуют о том, что во многих случаях, даже и при наличии соответствующей диагностической методики, оценка профессиональной деятельности командиров учебных подразделений производится без опоры на нее.
Окончательные выводы проверяющих и контролирующих лиц формируются исключительно на основе их собственных умозаключений, опыта и собственных показателей и критериев профессионализма.

Около 65% командного состава факультетов
[стр. 76]

76 включение ПД в критичность самооценки профессионализма деятельности уровень профессионализма деятельности 1996 1997 { 1998 ! Т, годы Рис 1.4.
Характер влияния ПД на уровень профессионализма деятельности преподавателя и его самооценку Вместе с тем, результаты проведенного исследования, позволяют утверждать, что несмотря на отмечаемые факты положительного применения в ВУЗах диагностических систем для оценки качества деятельности преподавателей, в целом, ПД профессионализма деятельности не находит регулярного, системного и активного применения в образовательном процессе кафедр, недостаточно эффективны используемые методики.
На большинстве кафедр военно-специальных дисциплин исследуемых ВУЗов практически отсутствует реально используемый (а не пылящейся на полках или отрабатываемый только по причине бюрократической формальности) комплект необходимой документации по диагностике профессионализма деятельности преподавателей.
Данная ситуация проявляется и в том, что 12% опрашиваемых участников образовательного процесса не знают, имеется ли какая-либо методика ПД в ВУЗе (на кафедре), а около 28% преподавателей на вопрос (анкета №1, приложение 2) «Имеются ли в Вашем ВУЗе (на кафедре) какие-либо методики оценки профессионализма деятельности преподавателя?» дают отри

[стр.,77]

дательный ответ, хотя на самом деле таковые имеются в фондах библиотек, научно-методических подразделений, на кафедрах.
Это может служить косвенным свидетельством нежизнеспособности и неэффективности таких методик, а также формального отношения к этой проблеме.
Наблюдения в ходе исследования за диагностическими мероприятиями
преподавательского состава и руководства кафедр свидетельствуют о том, что во многих случаях, даже и при наличии соответствующей диагностической методики, оценка профессионализма деятельности преподавателя производится без опоры на нее.
Окончательные выводы проверяющих и контролирующих лиц формируются исключительно на основе их собственных умозаключений, опыта и собственных показателей и критериев профессионализма
деятельности.
Около 54% преподавательского состава военно-специальных дисциплин отмечают, что вывод об уровне профессионализма деятельности конкретного педагога производится в авторитарном порядке руководителем кафедры.
Очевидно, что при таком подходе к ПД степень субъективизма достаточно велика.
3 ходе исследования установлено, что 74% преподавателей военноспециальных дисциплин считают недопустимым безоговорочное полагание на интуицию и опыт одного человека (например, начальника кафедры или проверяющего) в этом исключительно ответственном и деликатном деле вынесении решения о профессионализме деятельности преподавателя.
В связи с этим правомерно заключить, что существующее положение дел в ПД не обеспечивает формирование точных данных о конкретном уровне профессионализма деятельности педагога.
В то же время, на наш взгляд, опора на опыт, на комплекс эвристических методов при оценке не только возможна, а и необходима, но лишь в сочетании с качественной системой педагогической диагностики, позволяющей добиться максимально объективных, надежных, достоверных результатов.
Анализ практической реализации ПД в ВУЗах подтверждает необходимость использования на кафедре комплекта необходимой документации, четко и ясно определяющей порядок проведения педагогической диагностики про77

[Back]